Julia-Niks

13 марта 2016 г. 15:13

Есть книги-путешествия, книги-мечты, книги-учителя. Это же книга-трясина, которая затягивает тебя в свой мир и не выпускает. Повествование будто обволакивает тебя чистым воздухом бледно-зеленых равнин, раскрашивая сюжет в неяркие и холодные цвета дремучих лесов, серых скал и спокойных рек.

Англия, темные забытые времена, будто покрытые густым туманом и отголосками ушедшей эпохи короля Артура. Спокойное и мирное время, когда вражда между бриттами и саксами осталась в недалеком прошлом, а жители уже и позабыли, что она была. Люди забыли свое прошлое, родители забыли своих детей, старики не помнят свою юность, даже события прошлых дней быстро стираются из памяти. Всему виной неведомая хмарь, питающаяся воспоминаниями.

Пожилые супруги - Аксель и Беатриса - живут среди людей, слепо подчинившихся хмари, не слушая голос рассудка. И все-таки для стариков настает тот день, когда они решают все изменить - найти своего давно забытого сына и понять причины возникновения хмари. И как же трогательно наблюдать за их отношениями! С такой нежностью и теплотой они относятся друг к другу, будто в прошлом никакие проблемы не омрачали их любовь. Но воспоминания их молодости все-таки постепенно оживают, и старикам предстоит разобраться, хотят ли они вспомнить свою жизнь или оставить все как есть.

В мире еще остались отголоски колдовства, и на пути Акселю и Беатрисе встречаются огры, в лесах проказничают дерзкие эльфы, а среди скал обитает дракониха Квериг. Встретятся им и доблестный рыцарь Вистан, и соратник короля Артура сэр Гавейн, и таинственные монахи. Какую же роль сыграют они в этой истории, предстоит узнать лишь под конец.

картинка Julia-Niks

История эта - не то сказка, не то легенда, но учит она, главным образом, тому, что наши воспоминания (не важно, счастливые они или горькие) - это огромный и сильный великан, который ни в коем случае не должен быть погребен.