nezabudochka

13 марта 2016 г. 13:18

Для малой прозы начинающей и молодой писательницы просто шедеврально, честно говоря! Обычно в таких случаях читаешь и делаешь скидку... Проба пера, бывает, дальше-то автор раскрыл свой потенциал. А тут... Просто великолепный психологизм, атмосфера обволакивает, эмоции зашкаливают и боль от неразделенной любви и тоска под ушедшей так и сочатся с этих строк. Это большая редкость, когда все рассказы сборника хороши как на подбор (самое примечательное, что менее всего мне понравилась единственная вещь в честь которой и назван сборник). И в малом объеме писательница очень умело раскрывает характеры персонажей и проблематику их взаимоотношений.

Я не совсем согласна с тем, что любовь - это боль, печаль, тоска, истерия, нервные срывы, непонимание и дисгармония. Многое зависит от нашего восприятия и нашего жизненного настроя, а также от того человека, которого мы выберем в спутники. Просто это большая удача найти своего человека в этом безграничном океане лиц и выстроить отношения - это огромный труд. У Дафна Дюморье - это страсть, это всплески, это слепые надежды, это эмоции, это страх, это манипулирование (такое дешевое-дешевое). Естественно это все и приводит к закономерному печальному окончанию. И вместе с тем я не могу не признать ее мастерство и умение уловить суть человеческих чувств, ибо то, о чем она пишет я очень часто вижу вокруг. К своему величайшему сожалению.