Kisizer

13 марта 2016 г. 10:57

Как вообще можно было додуматься называть своих детей холодные близнецы? Ну да, близняшки- блондинки с голубыми глазами, хорошенькие, как Снежные королевы, но называть так своих детей на полном серьезе, я считаю, просто жесть. У меня совершенно другие ассоциации сразу. Но раз книга задумана как мистика, то от нее всего можно ожидать в тексте. У Сары и Энгуса было две прехорошенькие дочки: Кирстен и Лидия. Они считались образцовой семьей, на которую можно издалека любоваться, когда ни гуляют все вместе, и это тщеславие матери несколько раз подчеркивалось в книге. Девочки были совершенно одинаковыми с виду-им даже в роддоме посоветовали сделать крошечную татуировку, чтобы отличать, но родители с возмущением отказались, но по характеру отличались друг от друга. Кирстен была активная заводила, а Лидия задумчивая мечтательница, и от этого каждый из родителей неосознанно выделял для себя более похожую на него дочку.

Но в один из ужасных дней случилась трагедия. Лидия упала с балкона и разбилась. Кирстен осталась одна. Родители впали в депрессию, даже были на грани развода, но смогли выйти из этого состояния ради единственной оставшейся в живых дочери. Спустя 14 месяцев им выпал шанс начать все заново на острове, где Энгусу был завещан от бабушки домик смотрителя маяка. Но тут внезапно Кирстен начала говорить, что она Лидия, а из окна выпала на самом деле другая близняшка. Кирстен ведет себя как Лидия, кричит от страха, как она и их пес относится к ней так же, как было раньше с Лидией. Кирстен начала путаться кто она сама на самом деле, называть себя "мы", бояться отражений в зеркалах и окнах, разговаривать на своем языке и играть при всех с умершей сестрой, за что остальные дети начали ее сторониться и обзывать приведением. И родители начали сомневаться, того ли ребенка они оплакали, кремировали и отпели? Как они могли перепутать дочерей? И что вообще случилось тем днем, когда она выпала из окна. А Сара всерьез стала бояться своей дочери. Ей стало казаться, что она сходит с ума и видит ее призрак.

Вполне читабельный детектив на один раз, без лишних ненужных поворотов сюжета, закольцованный на тайнах одной семьи, которые привели к трагедии. Еще раз убеждаюсь, что все демоны сидят внутри людей и не стоит их искать где то на стороне. Беды можно было предупредить, если бы вести себя с самого начала иначе и контролировать свои поступки. Порадовала концовка-после такого замеса я не хотела бы оказаться в сладком сиропе в финале. В целом детектив неплохой, и даже мрачненькая атмосфера присутствует, но одноразовый. Один раз, ближе к финалу, правда смогли напугать эпизодом во время бури, а в остальном-ровно депрессивно как то.

Чо то вот даже не знаю... Ты так описала, что с одной стороны интересный сюжет и хочется почитать что-то такое про странных детей, а вот оценка смущает... В раздумьях))).

Лен, мне как то мимо. Не страшно, не жалко, не интригует. Тот же Фицтек со своей Терапией, несколько книг раньше, гораздо лучше загнул.
Можно и пропустить со спокойной душой :)

Да? Ну значит пропустим раз ты так говоришь. Тем более, что я сейчас как раз взяла триллер про странного ребенка читать))).

Про какого странного ребенка? Делись находкой :)

Вот эта:-)).
Я пока немного прочитала, но пока вроде так нормально, интригует, посмотрим как дальше будет.

О, должно быть сильно. Жду твоей рецензии :)

"Виновный" - хорошая вещь, рекомендую).

Думаю что после таких рекомендаций точно мое :)

Ну, я как-то так и предполагала, что книга на троечку)))) Интуитивно))

Да, именно. Ровная такая книга, немного нудная даже.
Можно и не читать.

Наверное все-таки прочту, свое мнение составлю)

Будет интересно потом почитать твое мнение!

какие жуткие вещи ты читаешь!

После череды нудных и медленных книжек пошло неплохо, но я все равно ожидала чего то более динамичного и переживательного.

Так все таки, стоит почитать то? описание конечно хорошее, но оценка реально смущает

Если интересна тема и хочется чего то такого-то можно. В противном случае можно со спокойной душой пройти мимо :)

Холодные близнецы потому что они родились в самый холодный день в году.

А, ну может быть. Я как то пропустила этот момент видимо. У меня другая ассоциация пошла :)