13 марта 2016 г. 09:42

Мне понравилась эта книга: редко встретишь научпоп, который так легко и приятно читать. Наверное, дело в позиции автора, которая мне по душе, так что не пришлось отвлекаться на фейспалмы и бросание книги об стенку, как это бывает, когда кто-то пытается высказаться о своем видении мироустройства и месте человека в нем. Автор не претендует на то, что его мысли - истина в последней инстанции, которая откроет глаза читателю и придаст смысл его жизни. Напротив, он сообщает, что теория, которой он придерживается, всего лишь один из инструментов познания, и лишь вся совокупность наук, гуманитарных и естественных, может дать ответ на вечный вопрос. Простая по сути мысль, но мало кто ее придерживается, каждый узкий специалист тянет одеяло на себя.
Книга помогла мне обобщить и хоть немного систематизировать сумбур в чердаке, а также узнать:
- свеженькие сплетни о двух теориях эволюции, одной из которых придерживается автор: согласно этой теории эволюция осуществляется параллельно за счет индивидуального и группового отбора;
- некоторые доводы в пользу альтруизма и в защиту эгоизма;
- интересные факты из жизни муравьев и лягушек;
- кое-что о религии и политике;
- предположения о внешности и поведении инопланетян.
Если антропологические и психологические теории происхождения религии могут оскорбить ваши чувства, то эту книгу не советую.

От А до Я
2016 book challenge