DivaDii

14 июня 2010 г. 21:30

Если бы Гарри Поттер родился в Швеции…

…его звали бы Лисбет Саландер.

Тогда вместо волшебной палочки он бы использовал хакерские знания, скорость в боксе, феноменальную память и Палм-Тангстен. :)
У него точно так же было сложное детство.
Точно так же главный враг подстерегал бы его еще с рождения.
Шрам на лбу – заменили бы разнообразные татуировки и пирсинг.
Гермиону звали бы Микаэль Блумквист. А Рона Уизли – Мимми.
Хогвартс бы назывался «Милтон Секьюрити».
….
Параллели можно продолжать еще долго:
Профессор Дамблдор – это точно Драган Арманский. А Хагрид – вполне вероятно Хольмгрен Палмгрен…

И точно так же он бы выкручивался из самой сложной ситуации и даже… - нет уж, не буду раскрывать главную интригу, промолчу для новых читателей.

Таким образом, цикл Стига Ларссона о Миллениуме и Девушке, которая… - это не что иное, как Гарри Поттер для взрослых. :)

===
ЗЫ. Как связаны Лисбет Саландер и ее главный враг – я поняла довольно быстро. Во всяком случае – задооолго до того, как это было «озвучено» в тексте.

Если бы Гарри Поттер родился в Швеции…

Но самый важный вопрос остаётся открытым: стоит ли читать? :)

В принципе - да.
Таки стОит.

Первая часть - более "растянутая". Там больше всяких подробностей из жизни современной Швеции, из журналистики.
Во второй части детектив и остросюжетность начинается гораздо раньше, чем в первой.

То есть, когда я сравнивала с Гарри Поттером... - просто понятно, что есть какие-то "штампы". Но это все-таки неосновное.

Во всяком случае - очень жду, когда в Инете появится 3-я часть. :)

я из вашей рецензии уже и про главного врага все поняла.

Волан де Морт? :))

Это просто лучший комментарий!!! Спасибо, повеселили от души :) У меня сложилось впечатление, что интересность уменьшается по мере прочтения каждой следующей части. Как будто автор выдохся.

:))
Смотря ЧТО считать интересностью. Если остросюжетность - то чем дальше - тем остросюжетности больше.
Мне понравилась и первая - более размеренная часть.

Отличная рецензия.
Ведь если хорошо подумать, то так оно и есть.

скорее, наоборот, Хольмгрен выглядит более мудрым, чем Арманский

У меня ассоциация не по мудрости проходила, а по роли в жизни ГГ. То есть Драган Арманский - верхний руководитель. А Хольмгрен - опекающий помощник.

ЗЫ. Что удивительно. Проверила - читала цикл полтора года назад (почти два!). Но во всех этих именах - до сих пор отлично ориентируюсь. :)

Развеселила ваша рецензия)))
швецкий гарри поттер это что-то...

Я старалась. :)

это точно)))