12 марта 2016 г. 23:38

Если что-то попадается Паддингтону в лапы, то остается только догадываться, как это будет использовано. Вариантов множество, а поводов еще больше. В этой книге медвежонок продолжает осваиваться в доме 32, поэтому приключения не успевают заканчиваться.
Начинается все довольно мирно с семейной фотографии. Только вот в роли фотографа выступает Паддинтон, а возраст фотокамеры весьма почтенный. Такая комбинация гарантирует не самую спокойную фотосессию. Продолжая деятельность на пользу обществу, Паддингтон решает самостоятельно отделать свою новую комнату, благо все материалы под рукой (точнее под лапой). Все бы хорошо, если бы не пара-тройка досадных мелочей.
В отделанной комнате спокойная жизнь тоже не гарантирована. Таинственные вспышки света, пропажа выставочного кабачка мистера Брауна - прекрасный повод использовать набор детектива... А сколько поводов для приложения энергии дает празднование Гая Фокса, думаю, все сами прекрасно догадаются.
Последние три истории в книге так или иначе связаны с зимой. Во-первых, Паддингтон знакомится со снегом. А во-вторых и в-третьих, наступает Рождество, а, значит, время подарков. И это совершенно прекрасно!
Параллельно с сюжетом я продолжаю наслаждаться языком. Красивым и достаточно простым, что позволяет не сильно напрягаться и при этом получать удовольствие от чисто английских оборотов. Чего стоит "until after dinner", например.

LinguaTurris. Четвертый тур. Башня 1, этаж 5