WinnyThePooh

12 марта 2016 г. 22:47

Мрак, окружающий секс, вполне допустим, но за ним должна скрываться какая-то тайна. Это не должен быть мрак ада, ночных кошмаров или смерти.

Не знаю - как так получилось, но данный сериал прошел мимо меня. Я не смотрела ни одной серии. Мало того, я даже не помню, чтобы о нем кто-то говорил в моем окружении. Уже позже, урывками - я слышала о нем, то тут то там. Но никогда не интересовалась. Но в последнее время - стала все чаще натыкаться на восторженные статьи о том, что сериал получит продолжение. И решила...нет, не посмотреть. Решила прочитать книгу. Да, это немного странно...но старые сериалы у меня не идут. И забегая вперед, я все же попробовала посмотреть пару серий и...не смогла. Совершенно не мое!
Все это долгое предисловие я веду к тому, что не зная ничего - я взялась за не ту книгу. Дело в том, что я прочитала дневник, который был создан Дженнифер, уже после, сериала. Это - отдельное произведение...то, что так долго искали герои самого сериала. Но мне хватило и его!

Ты начинаешь читать и попадаешь в мир детства. Маленькая девочка, полная надежд и мечтаний - все кажется таким легким и наивным. Ты погружаешься в эту историю, не ожидая никакого подвоха. Но рано расслабляться. Уже вторая глава расставляет все на свои точки. Насилие, которое не сохраняется в памяти малышки. Насилие, через которое она проходит ночь за ночью. И вся детскость резко уходит из этой истории. Перед нами девочка 12 лет, которая не понимает так многого, но спросить у нее не у кого. Родители, которые давно несчастливы в браке. Секс, который не приносит им удовольствия..и ребенок, который становится свидетелем этой..обыденности. Она мечтает о волшебной сказке! Мечтает о том, что встретит одного единственного, который сможет подарить ей любовь... Стоит ли говорить, что этому не суждено сбыться?!
Самое жестокое - это сомнение ребенка. Она думает, что раз ее выбрали. Ее выбрал тот, ужасный кошмар в ночи, значит в ней что-то не так. Значит она плохая, неправильная. Ведь с хорошими девочками такого не могло произойти. Сложно представить - ЧТО происходит в голове у маленькой девочки. Ей некуда убежать, некуда спрятаться..миллион вопросов, на которые никто не ответит. Ужас, от которого никто не укроет. Жестокость, с которой она знакомится так рано. Сложно читать книги о жестокости с детьми..а здесь насилие. Местами очень хотелось бросить, чтобы не знать большего. Но книга сильная. Тебя затягивает в этот водоворот ужаса и ты читаешь страницу, за страницей.

Вся книга - это дневник. Иногда мы читаем глупости о повседневности ребенка. Иногда события прерываются, потому что героиня не пишет какое-то время. И все эти страницы - только одно мнение, только один взгляд на событие. Все повествование идет от лица девочки. Никакой помощи от второстепенных событий. Иногда сложно отделить правду от кошмаров ребенка, а затем и подростка. Ты читаешь и не всегда можешь понять - что воспоминания, а что восприятие того ужаса и хаоса, что творится в жизни Лоры. Мысли о мальчиках, которые так естественны в переходном возрасте переплетаются с мыслями о Боге. Девочка боится, зная, что она грешна. Страх не дает ей уснуть...а бессонница наносит только больший вред психическому состоянию девушки.
Со временем дневник меняется. Лора растет, растут и ее желания. От мыслей о мальчике она переходит к мастур..ции. А затем и первый опыт с мальчиками..Желание убежать от кошмаров в ее спальне, она пробует наркотики и алкоголь. А там где вседозволенность - там и секс втроем. Все эти образы пролетают в твоем воображении, смешиваются и ты понимаешь - ЧТО чувствовала героиня. Групповой секс, уже не с двумя и, даже, не с тремя...Вседозволенность и отсутствие рамок. И тем не менее, мысли о том, чтобы найти того самого, кто смог бы защитить. Мысли о фигуре, как у любой девушке..вот только вместо диет - наркота, которая позволяет не есть и быть в отличной форме.

Где-то с середины книги - ты точно знаешь, что все это не может закончиться хорошо. Тебя преследует четкое ощущение ужаса, который подбирается все ближе и ближе. Смелые девочки, готовые на все - только бы не остаться в одиночестве. Дурман, который дарят алкоголь и таблетки. И страх, когда ты остаешься одна в своей комнате и знаешь...что скоро за тобой придут. Кричать бесполезно, сопротивляться тоже. Мысли о сексе не исчезают..и ты ненавидишь себя, ведь не могут же и все остальные быть такими испорченными?!
И знаете, меня преследовал только один вопрос. Как...КАК родители могли не видеть того, что творится с их дочерью?! Как при таком объеме наркоты и алкоголя она могла оставаться отличницей?! Ведь у нее не было времени на учебу... А отсутствие сна - разве не должно было сказаться на внешности?!? Как и все остальное.. Мне просто этого не понять. Слишком много она себе позволяла, чтобы этого было не видно.

В какой-то момент Лора понимает, что ночные кошмары - это реальность. Ее, действительно, вот уже много лет насилует мужчина. Вот только она не знает - кто это. Она никогда не видела его лица...а может, просто, не хотела. И начинается новый этап в жизни Лоры. Насолить этому кошмары. Убежать, быть с другими..продавать себя, только бы ему ничего не досталось. И робкая надежда найти и выставить на всеобщее обозрение. Все только больше запутывается. ТЫ читаешь и не можешь разобраться во всем этом хаусе. Среди проституции, алкоголизма и наркотической зависимости - все труднее разобрать девушку, которая так чиста и невинна. От нее ничего не осталось. Только оболочка, которая все так же улыбается, но понимает, что выиграть без потерь у нее не получится. И Лора раздваивается. Есть прилежная ученица, которая дружит с милыми девочками и ждет принца. А есть та, что не остановится ни перед чем..кто пойдет до конца и даже дальше, главное - была бы доза.. Немудрено, что в голове у героини все перемешивается. Она уже не отличает реальность от кошмаров и забытья, в которое она периодически впадает. И нет этому кошмару ни конца, ни края. О чем можно говорить, когда у нее было 41 разный мужчин к 16 годам. Но остановиться она уже не могла. От марихуаны к кокаину...от простого секса к проституции..от глупости к ограблению. Дороги назад уже не было. Да и Лора была уверена, что не достойна спасения. Ведь она грязная..сколько раз ее ночной кошмар ее в этом убеждал.

Героиня сходит с ума и это касается ,уже, не только ее. Меня глубоко потрясло то, что случилось с ее пони. Смерть животного - полностью на ее совести. И в этот момент я готова была отвернуться от героини. Да да, несмотря на то, ЧТО творит Лора - ты не можешь не сочувствовать ей. В конце концов - это всего лишь ребенок, которого опустошило насилие. Девочка, которая осталась один на один с мужчиной, который растоптал ее. А те, кто были вокруг - не пошевелили и пальцем. Врач, который все понимал и все знал..знал, что ей 16. Но кому какое дело до чужих проблем?! Человек может быть очень жесток, даже не делая ничего. Не замечая и не думая.
Страницы дневника пропадают. Их кто-то вырывает..а может это сама Лора. Кошмар уже слишком завладел ее жизнью. Мы читаем последние страницы и...обрыв. Конец дневника и только краткое сообщение, что тело девушки было найдено в реке.

Я осталась с ужасом внутри и пустотой. Нет ни одного ответа. Кто же этот кошмар?! Кто же убил Лору?! Конечно у меня были подозрения, но как их подтвердить или откинуть?! Мне пришлось полазить в интернете, чтобы узнать - КТО же это был. Ответ меня не удовлетворил. Точнее причина всего...я не поверила. А затем глянула пару серий и...поняла, что с этим сериалом я закончила. Игра героев оставляла желать лучшего. Герои не совпадали с моим воображением и я бросила это дело. Пусть это будет историей, которую я однажды прочитала. Я знаю - кто виновен и на этом остановлюсь. После этой книги хочется забиться под одеяло, в объятия того, кто тебя любит. И чтобы тебя крепко обняли. И забыть...забыть весь этот ужас. Просто стереть все то, что ты только что прочитала.

Скажите, а почему Вас не удовлетворил ответ, КТО это был?
А Вы не смотрели фильм "Огонь, иди со мной"? Он как раз о событиях из Дневника. Был снят после сериала.