Low_Whisper

12 марта 2016 г. 20:42

"Сто лет одиночества по-русски"

"Дорога на две улицы" стала моим первым знакомством с Марией Метлицкой. Поговаривают, что у неё книги похожи одна на другую, но т.к. я ещё не успела пресытиться предыдущими творениями, то могу за себя с уверенностью сказать: книга хороша! Мне хотелось почитать что-то бытовое, жизненное, с российскими реалиями, и выбрав эту книгу я попала в "десятку".

О чем эта книга? О жизни... такой непростой. "Жить прожить-не поле перейти"- это про героев. В юности всё кажется в жизни простым и понятным: живи по совести, не упускай возможности, найди человека, с которым будешь иди по жизни, выбери интересное тебе дело. И только набравшись некоторого опыта понимаешь- всё непросто и многое непонятно. Не всегда возможно жить по совести, а порой ещё и огребаешь за свою совесть, трудно найти своего человека, ещё труднее удержать, вернее, сохранить отношения, не растерять искренность, теплоту и любовь...
Ко всему этому рано или поздно приходят герои Метлицкой. Не всё в жизни однозначно, между белым и чёрным миллионы оттенков серого.
Это книга о сильных женщинах и слабых мужчинах. Потому что женщины вынуждены быть сильными, нет другого выхода. Оии самоотверженно берут на себя принятие судьбоносных решений и с поднятой головой несут последствия этих решений. Мужчины в это время, трусливые и безответственные, плывут по течению, не желая ничего решать. Жалко ли этих женщин? Жалко, очень. Постоянная домашняя рутина, хозяйство, дети, жертвование собственными интересами в угоду всем,равнодушие мужа, а часто и измены, потеря женственности, потеря себя. И этот тяжкий груз: принять решение, и отвечать за него. Постепенно женщина перестаёт быть женщиной и становится локомотивом, тянущим за собой всех. И от неё зависит, по какой дороге пойдёт их семейный состав.

Жизненная книжка, в которой есть всё, как и в жизни: любовь, дружба, предательство, измены, рождение и смерть, горечи разлук и радости встреч... Женская проза, о женщинах, для женщин.