MarchingCat

12 марта 2016 г. 20:29

2.5

Попаданством глубокого закидывания от Корчевского я наелся досыта. Вот, пробую на вкус попаданство ближнего прицела, 20-й век, Великая Отечественная.
Вот пофигу на ляпы, несоответствия и прочее. Я сие и не ставлю в вину авторам развлекательного чтива. Но вот когда развлекательное чтиво нифига не развлекает - это уже не прощается.
То есть, главная беда этой книги в том, что она, скучная и блеклая. Не чувствуется драматизма ситуаций, даже трагизма самой войны, смертей персонажей. Не чувствуются пиковые ситуации. Термин "кульминация" к этому роману не применим в принципе. Да и с точки зрения попаданческого романа - ни о чём. Нет прогрессорства. Просто картонный безликий персонаж попал в прошлое... повезло выжить... повезло уйти от лап особистов... повезло... повезло... потом разок не повезло, штрафбат, и... везёт дальше. Летает, воюет. Это даже не военные приключения - для приключений слишком монотонное повествование. Просто хроники отдельного попаданца по сухости своей выглядящие как сжатый отчёт, написанный третьим лицом (тем кто видел того кто слышал этот рассказ от самого попаданца).
Читать, конечно, можно. Но нужно ли.... Ибо даже невкусным я это назвать не могу. Это произведение безвкусно, то есть не имеет никакого вкуса. Совершенно никакого.
Спасибо автору, что это не цикл, а отдельное произведение.