12 марта 2016 г. 18:08

Книга скандальная, странно, что мой отзыв - первый, уверен, что желающих обсудить эту книгу найдется много. Причем равновероятно наличие тех, кто будет хвалит и ругать... потому что книга затрагивает серьезные социально-моральные аспекты этой войны.
Эта битва кажется бесконечной. Большинство живущих в России очень мало знает о ней. Я тоже о ней знаю мало. Было интересно прочитать подробности. Страшно осознавать, что Израиль и Палестина вот уже долгие годы живут в таком состоянии, причем война для Израильской стороны стала настолько привычной обыденной вещью...
Я благодарен автору Владу Ривлину за то, что он не смягчает краски, рисует реальность объективно с точностью документального журналиста. Не гнушается перед тем, чтобы вскрыть пороки и недостатки системы, общества, человеческого восприятия. Книга очень сильная на самом деле. А горящая мигрантка-еврей продолжает гореть у меня перед глазами.

Самая длительная война прошлого и нынешнег овеков, которую никто не хочет видеть.

по-моему многие израильтяне настолько ней привыкли, что воспринимают как нечто само собой разумеющееся. Это страшно на самом деле.
Понятно, что ко всему привыкаешь. Но когда знакомые говорят - ну а что бомбежка, ну спустились в бомбоубежище, ну вышли потом из него и продолжили жить нормальной жизнью... с таким подходом - мол, несерьезно это, все нормально. Это действительно пугает.

Многие видят в этом романтику и гордятся.
Они всем гордятся. Что задницы мыли, с институтскими дипломами. И вообще им в Израиле хорошо, они там счастливы.

А вот не скажите... Почитайте у того же Влада Ривлина "Здесь слишком жарко". там вся подноготная - как тяжело приходится мигрантам в Израиле... и как мигранты первой волны ведут себя с вновь прибывшиыми. Я был в шоке, честно говоря. Я бы не сказал после прочтения, что люди там сильно счастливы. Иммиграция - всегда тяжело и риск.

ГГ этой книги молодой израильский офицер. Он является человеком редких душевных качеств и задает много правильных вопросов. Даже не он, а его совесть.
Омри знает, что такое "хорошо", и что такое "плохо". Но поступает он не всегда по совести. И главного ответа на вопрос-"где выход?" этот парень не знает.
Он воплощает собою поколение, которое не прекратит кровную вражду, не исправит несправедливость и не приведет к миру.

Может потому он и погибает, что ничего не может изменить?
Тяжелая вещь, но сильная. Заставила меня думать и сопереживать так, как-будто все это мое.