12 марта 2016 г. 16:01

"Ого, вот это книга!" - подумала я прочитав пролог. Ну, думаю, книга с таким началом не может быть обычным бульварным романчиком. Оказалось, что может.
Многие пишут (на разных сайтах),что в книге мэри сью зашкаливает. Но в начале я на это вообще внимание не обращала, так как сюжет развивался очень бурно, а в конце и без того было много раздражающих факторов из-за которых книгу хотелось просто закрыть. По поводу шаблонности самой книги, так 99% всех книг любого жанра состоят из шаблонов и только 1% вносит что-то новое и свежее. В книге (поначалу) вообще нет розовых соплей, главная героиня натура здравомыслящая (это после 20 главы она постепенно превращается в по уши втюрившуюся клушу), где-то даже жёсткая, но по-другому в нашем мире нельзя. Особенно с её прошлым - либо ты, либо тебя. Вообще мне нравятся книги Кароль именно тем, что все её главные герои по своей натуре бойцы. Девочки, которые падают в обморок при виде кухонного ножа только раздражение вызывают.
Вот, собственно, на этом все плюсы и закончились. Дальше только минусы.
Во-первых, объём. Если убрать всю воду, которая пошла после 300 страницы, то книгу можно было бы урезать на 150 - 200 страниц. Автору, конечно, виднее, но мне, например, было не интересно читать. И если до 25 главы я прочитала за день, то оставшиеся главы я дочитывала 2 дня - буквально заставляла себя.
Во-вторых, мир. Мир в этой книге не прописан вообще, а потому нет чувства погружения в книгу. Единственное, что указано - процентное соотношение рас. И что развитие мира находится на уровне паровых машин. Тут, кстати, я снова озадачилась: если в начале говорилось о паровых машинах (поправьте, если ошибаюсь, но мне кажется это 17 - 18 века) , то ближе к концу вылезли такие понятия, как "биоматериал", "нейрохирургия", "пластическая хирургия" и т. д. Согласитесь, как-то не вяжется с паровыми машинами.
В-третьих, отношения между главными героями. Как-то всё слишком быстро произошло. Слишком быстро он понял, что ему только она нужна и только её он хочет видеть своей женой. Она тоже - хочу только его, больше ни кто не нужен, и, вообще, я его любила ещё с пелёнок, только раньше об этом не знала.
Я очень хотела написать положительный отзыв, но не получилось. Мой вердикт: книгу можно читать до 300 страницы, дальше прочитать эпилог, закрыть и удалить. Потому что и так всё ясно будет.