nastena0310

Записки Графомана

12 марта 2016 г. 14:46

5 Нужно ли Человечество Вселенной?

Постоялый двор. Пересадочная станция. Галактический перекресток.

Инек Уоллис живет отшельником в американской глуши. И все бы ничего, но живет он там уже больше ста лет, а на вид ему все около 30! Рано или поздно этим должны были заинтересоваться спецслужбы. Клод Льюис, сотрудник ЦРУ начинает следить за Инеком, но слежка порождает только бесконечные вопросы без ответов. Почему в его дом невозможно попасть? Что за странная могила находится на задворках? На какие средства он живет уже столько лет, ничем не занимаясь?

Для читателей основная интрига раскрывается уже в названии, так что думаю, за спойлер это сложно счесть. Инек «работает» на инопланетян. Давным-давно, еще в 19 веке ему предложили должность смотрителя пересадочной станции, одной из множеств, разбросанных во Вселенной. Все эти годы, имея такую необычную работу, он пытался понять другие формы жизни, извлечь пользу для своей родины — Земли и для своего народа — Человечества. Много десятилетий все шло спокойно, но те несколько дней, которые охватывает повествование, ставят всю его привычную размеренную жизнь с ног на голову. Тут и агенты ЦРУ, и межгалактический скандал, в котором он оказывается замешан напрямую, и толпа местных жителей, раззадоренная «тупой деревенщиной» и идущая «на штурм крепости» Инека, и история о пропавшем Талисмане, важнейшем артефакте для всей Вселенной. Инеку придется принимать решения не только за себя, но и за всю планету. Напряжение растет стремительно. Если начало истории плавное и неторопливое, то под конец мы уже во всю прыть несемся вместе с Инеком и просто физически ощущаем как мало времени на всё!

Концовка, несмотря на некоторую идилличность, абсолютно не кажется притянутой за уши. Это как раз тот случай, когда выстрелили ружья, любовно развешенные автором по всему ходу повествования. И тут я почувствовала, что Саймак полностью реабилитировал себя в моих глазах после «Исчадий разума», которые меня несколько разочаровали. Тут он снова мой любимый писатель-гуманист! Снова от его книг у меня на душе светло, на губах легкая улыбка, а в душе надежда, что для человечества возможно лучшее будущее!

В книге поднимается одна из самых значимых для научной фантастики тем — контакт с внеземными цивилизациями. Но тут уже не стоит вопрос о том, нужен ли он нам, тут автор поднимает другой вопрос, нужны ли мы им.

Рушился не только его собственный мир, но и все надежды Земли. Без станции планета снова окажется в глуши на задворках галактики – без надежды на помощь, без шансов на признание, без понимания того, какой чудесный, большой мир ждет людей за пределами Солнечной системы. Одинокое, беззащитное человечество, оступаясь и ошибаясь, пойдет прежним путем к своему слепому, безумному будущему.

После таких книг хочется верить, что, если когда-нибудь мы столкнемся чужими, они будут нести не войну и разрушения, а гуманизм, свет и добро.

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игр:
"Школьная Вселенная" доп. №4
"ФФантGame" 4/6

Как интересно)) я вот не любитель пришельцев, нло и т.д. Хотя не так давно с удовольствием прочла Шекли Обмен разумов, там как раз про переселение в другое тело инопланетянина, мне очень понравилось. И вот твоя рецензия заинтриговала и заинтересовала, что тоже прочитать захотелось))

Просто такие классики данного жанра как Шекли и Саймак поднимают столько тем в своих произведениях, что, мне кажется, интересны не только любителям фантастики) Так что пробуй, тем более у него произведения небольшие)

Хорошо, я и дальше планирую знакомство с Шекли продолжить и эту книгу уже скачала, так что буду читать))

здОрово, буду ждать твоих впечатлений)) А Шекли, по-моему, был первым писателем, который примирил меня с рассказами)

Обязательно потом поделюсь)) рада, что Шекли тебе тоже понравился

Моя давняя любовь)) я вообще к классической фантастике неровно дышу)

Я из фантастики мало что читала, но мне еще Герберт Уэллс понравился и его Человек-невидимка))

Я недавно читала) Главное, когда читаешь, помнить что это первопроходцы и когда это писалось, а то часто придираются не по теме((

Мне еще Хайнлайн и Желязны нравятся)

Ну конечно, все таки это не современный автор. Желязны вродн совместно с Шекли пишет некоторые книги, да?

ну да. Есть у них какие-то общие произведения, но вот их я как раз и не читала. Все впереди)
у меня прям неделя фантастики, по игре подбиваю книги)

Я тоже пока не читала, все еще впереди)
Это очень здорово))

Кажется я у него что-то читала когда-то) Но хочу целый сборник))

Я у него все хочу) Но пока читаю вот этот сборник) на развале купила)

Ошибку пишет(

А теперь открылось) Интересно)
Я хочу вот этот: http://www.livelib.ru/book/1000119094

О да, рассказы я тоже хочу) жаль, эту серию нигде уже не купишь(

если только на развале каком-нибудь))

Вот потеплеет, пойду в рощу)) У нас там большой книжный развал)

А у нас нет в городе такого счастья(

печаль(

я в этих раскрасках залипла намертво, уже штук 15 сохранила)

А я вот думал читать или нет, после этой рецензии вывод однозначен - читать!) Спасибо)

пожалуйста) надеюсь, что понравится)

Я, наверное, пас, но за тебя рада, что тебе хорошо зашло)

Ты же у нас не любитель фантастики, я правильно помню?)

Бредбери люблю, "Жена путешественника" оч. нравится, Стругацких читала с удовольствием) Вот и не знаю как обобщить)

И Кинг кстати тоже нравится. То, что прочитала)

В общем, нельзя сказать, что не любишь, но и нельзя сказать, что любишь) выборочно)

Получается что так:)

для удобрения?))

оригинальный подход))

ну а что?) часто можно услышать "только воздух портит")))))

точно)))) ты прям аргументировано)

))) просто так не болтаю)))

Умняшка)

ой, спасибо!))

ты знаешь, куда обьращаться))

так точно!))

Любишь ты фантастику, Насть :) а я все никак не уделю ей внимание...

Это моя давняя любовь) Если надумаешь за нее взяться, обращайся;)

К тебе и обращусь, помнится, ты мне даже уже советовала что-то из фантастики :)

всегда рада стараться)) тем более я помню, что тебя еще и с Кингом попинать надо)))

А то, так если подумать, меня в самые разные направления, к самым разным авторам пинать надо :))

Это ж хорошо, сколько всего интересного еще впереди)

И не говори :)

Читаешь тут Саймака, пока меня нет))). Я читала его, и немало, лет дцать назад он мне нравился, но сейчас возвращаться не хочу, пробовала, но поняла, что испорчу впечатление...

ага, натихоря почитываю))
А я его только недавно для себя открыла, мне кажется, я к классической фантастике никогда не охладею, прям кайфую от таких книг)

И не надо охладевать))) Это ж хорошо))

Хорошо, мне точно хорошо)

круто! вот мне видимо добрая классика милей современного

я и современную люблю, но далеко не все, но вот классика мне прям душу греет, особенно такая, действительно очень классная история)

да, верю тебе)

Благодарю за доверие)

одна из моих любимых книг у Саймака! Спасибо за рецензию, перечитаю книгу обязательно!

Теперь и у меня) А впереди еще столько у него нечитанного)

даже немного завидую! я очень-очень люблю фантастику, много её читала, но Саймак всегда особняком, ни на кого не похож!

Понимаю) Сама большая любительница фантастики, но читала всю жизнь бессистемно, то, что удавалось, достать. Вот Саймака только недавно для себя открыла.

Люблю Саймака. Но читала мало- у меня всё впереди)))

вот и у меня так) недавно его для себя открыла и теперь порционно получаю удовольствие)