12 марта 2016 г. 13:23

4.5 Ты видишь то, что хочешь видеть.

Уфф, не знаю даже, как написать об этой книге. Минимум диалогов, максимум описаний. Всё ровно, но пронзительно. (Хотя многим история наверняка покажется скучной. Мне она чем-то напомнила "Тонущих" Ричарда Мейсона, не совсем оцененных читателями, а мне вот роман понравился.)
Весна 2013 года. Главная героиня Кэтрин Равенскрофт, автор успешных документальных фильмов, в браке с Робертом более 25 лет, их сын Николас недавно отселился в собственную квартирку. У него проблемы с наркотиками, нет жизненной цели, высшего образования, девушки. Нет и хороших отношений с матерью. Собственно, это одна из главных тем романа - почему так?
Домой к Кэтрин доставляют книгу "Необычный друг", которая описывает события 20-летней давности. Отдых в Испании, 5-летний Ник, пляж, трагедия. Её развратные фото прилагаются в следующей посылке. А потом обо всём узнают муж и сын. Как следует из книги, тем далёким летом Кэтрин закрутила роман с 19-летним пареньком. А потом он спас её сына из моря, а сам утонул. Его безутешная мать описала всё произошедшее в рукописи, а отец спустя много лет переработал её и опубликовал.
С тех пор жизнь Кэтрин превратилась в кошмар. Муж выгнал её, сын отдалился ещё больше...
Ну и вот. Читаешь себе и думаешь, чем же всё кончится. (В книге-то героиню столкнули под поезд.) А ближе к финалу озаряет.

ПС не поняла, почему имя автора перевели как "Рени". Это обычное Renée, Рене.

Спасибо за рецензию! Сюжет книги привлекает. Надеюсь понравиться роман

Я тоже на это надеюсь)

ortiga, а нет ли у вас электронной версии этой книжки или вы читали бумажную?

У меня бумажная.

Никогда не писала комм на комм. Дебют.) Ваша рецензия поставила точку в моих колебаниях и сомнениях: читать или нет. Нет. Определилась.