MarchingCat

12 марта 2016 г. 07:11

Что фильмы, что книги, со всякими куклами-убийцами, меня всегда вводили в недоумение. Ибо тут речь идёт уже о банальных законах физики. Куклы терроризируют, режут бодрствующих взрослых людей и всё такое прочее. Как будто на планете Земля враз отменили все физические константы. Иначе ну никак не объяснить, что человек (масса от 60 до 90 кг) не может справиться с куклой массой в пару килограмм. И оттого роман начинал читать с опаской.
Но Кунц не подвёл и тут. Поединок оказался вовсе и не с куклой, а
[spoiler]тварью не многим хуже "чужого" из одноимённого фильма, причём постепенно увеличивающейся в размерах.[/spoiler]
Более того, Кунц даже учёл разницу в массе между "куклой" и человеком, сам об этом упоминает и создает правдоподобный ход дуэли с учётом возможных возражений рационалистов вроде меня.
Динамику слабой можно назвать разве что у начала романа, пока идёт знакомство с главным героем, но как только тот получает куклу - сюжет срывается с места в карьер и несётся без остановки до финала.
Отдельным жирным бонусом, по качеству даже перекрывающая мистическую составляющую романа, романтическая линия. Девушка из тех, что коня на скаку в горящую избу впихнёт, без комплексов, без тормозов и дюже острая на язычок.
Конечно, достаточно простенький, линейный триллер, но прочитывается на ура.