11 марта 2016 г. 23:54

Пишу рецензию под впечатлением от двух книг сразу, так что обобщу и напишу сразу на две книги свои впечатления. Сюжет у книг очень интересный, сейчас моден жанр антиутопия и Мид создала необычный и своеобразный мир. Мир после Упадка, после «Каина» (генетические дефекты, наследуемые из-за вируса), после вируса «Мефистофель» (из-за которого вымерло половина человечества) Мир РОСА. Наступает Эпоха Х, новые технологии, жизнь без Богов и веры, все подчинено медиастриму, жизнь разума над верой. И территории, которые не принадлежат РОСА:
где хаос, упадок, болезни, генетические заболевания, варварские законы. Все подано в увлекательной форме, за героев переживаешь и сочувствуешь им.
Теперь о самих героях:
Джастин – servitor veritatis (служитель истины), занимается лицензированием религиозных образований, а так же расследует их деятельность. А ещё Джастин - «Избранный» он должен поклясться в преданности богу Одину, и стать его жрецом, в голове у него обитают два ворона Хугин и Мунин – (Магнус и Гораций), что значит Мысль и Память. Джастин всячески хочет этого избежать, изворотиться любым способом, только бы не присягнуть на верность своему богу.
Мэй, прекрасная преторианка – она суперсолдат, невероятно сильная, смелая, умная. Служит в армии РОСА. Мэй такая же «Избранная» как и Джастин, ее пытаются переманить на свою сторону разные боги света и тьмы.
Мир, где отрицания веры и богов не лишает их силы, где Избранные должны помочь вернуться богам в наш мир. Джастина и Мэй ждет много испытаний на пути, одно из них – это поездка в Аркадию, страну, где действуют жесткие порядки и нравы, где церковь имеет права на все, бедность, беззакония, где женщин продают как товар.
Джастин и Мэй предназначены друг другу, да-да именно так, но для того чтобы быть вместе они должны поклониться своим богам. В этой игре Богов они лишь пешки, не смотря на сильные чувства и привязанность, они стараются всячески избегать близости, стараются держаться друг от друга подальше, но сделать это не так-то легко, когда в их жизнь ворвалась безумная, страстная и вечная любовь.
В целом мне книга понравилась, как и почти все книги у Мид, которые я читала. И все же скажу честно, что Академия вампиров и особенно серия про Джорджину Кинкейд мне понравилась больше. Если Академия вампиров больше для подростков, то, как и серия про Джорджину Кинкейд здесь присутствует парочка эротических сцен и описаний, так что эта серия для более взрослой аудитории. Наверное, главный минус для меня, но меня не впечатлил Джастин, особенно в первой части, здесь он раскрывается как герой и стал мне нравиться чуть больше. А в первой бабник-бабник-бабник и спит со всеми с кем только можно, употребляет наркотики, не просыхает от алкоголя. Он мне казался совсем слабым, особенно в самом начале, где Мэй только и делала что его защищала и спасала, здесь он хотя бы научился чему-то, старается измениться и все же чего-то не хватает, вроде бы они созданы друг для друга, но при этом он все равно спит с кем попало, и чувства Мэй они ярче, она на самом деле ранимая, нежная, и видно как она влюбляется, а он – честно я не чувствую у него такую же любовь как у нее, он не тот кто действует, появляется проблема и он идет надираться в хлам. Но, не смотря на Джастина в остальном эти две книги интересные, во второй больше действий, она более насыщенная, прочитала буквально за пару дней.
Посмотрим, что будет в третий части, буду ждать и к прочтению всей серии рекомендую.