lulilu

11 марта 2016 г. 22:56

Как бы я ни преклонялась перед личностью и гражданским мужеством Корчака, я не могу сказать хорошего слова об этой книге. Все-таки не каждый герой - автоматически талантливый литератор, не всякий писатель - смелый человек. Книга откровенно плохо написана, практически не прослеживается логической структуры. Часто взятые темы брошены на полуслове, потому что автор вспомнил что-то еще и, пока не забыл, спешит сбивчиво поделиться. Потом прерывает сам себя новой мыслью. И так до бесконечности. Но ладно бы только это. Корчак заранее отказывает взрослым, особенно матерям, в любых проявлениях разума, любви, понимания и чувствования своего ребенка. Бедные дети а приори несчастливы, с такими-то родными. Интересно, как вообще человечество выжило? Ну и наконец все-таки поподробнее хотелось бы послушать, а как все-таки правильно любить ребенка. Но часто Корчака хватает лишь на критику, до конструктива он редко доходит, а если и доходит, то оригинальности и новатрства в том нет.

Вы просто озвучили мои мысли по поводу этой книги! Абсолютно согласна с каждым словом.

Ну что ж, здорово! Я немного переживала, что мне ответят тут фанаты творчества Корчака.

Да, и мои мысли тоже, правда прочитала пока 1/3 книги, но впечатление аналогичное, специально решила почитать отзывы, чтобы понять -стоит ли дочитывать книгу.

Только эти ваши строки « Все-таки не каждый герой - автоматически талантливый литератор, не всякий писатель - смелый человек.» хочется поменять местами:
«Все-таки, не каждый герой -смелый человек и не всякий писатель - автоматически талантливый литератор»