Fricadelka

по фрикаделькам

11 марта 2016 г. 22:20

5 Неоконченная повесть

Эх, а могла стать оконченным романом. Помешал писателю внезапный арест. И теперь это произведение с открытым финалом. Не успел Достоевский дописать "Неточку", вот теперь сижу и думаю, что же там было дальше. Как сложилась жизнь бедной Анны? Сбежала она из так ненавистного ей дома или нет? Как понимать двусмысленную улыбку помощника Оврова в финальной сцене, или всё это только показалось? Думаю, дальше Достоевский планировал устроить встречу Неточки и Кати, потому что он постоянно об этом упоминает. Также он надеялся, что это произведение станет чуть ли не самым фееричным в его писательской карьере. Разгром не удался.
Сама повесть состоит из нескольких частей, в которых рассказывается об отце Неточки, о её матери, о её подруге, о новой семье, о ком угодно, но только не о главной героине. Хотя, с другой стороны, через её окружение мы и узнаем о ней самой. Но всё-таки с названием книги я не согласна. О самой Неточке в повести практически ни слова не сказано. Вроде бы много чего написано, а в итоге сказать нечего.