11 марта 2016 г. 20:17

Труды Ферсмана (русского знаменитого минералога, в честь которого назвали крупнейший музей в Москве) я хотел иметь в бумажном варианте давно, и теперь благодаря издательству Амфора, а точнее их серии "Популярная Наука" моя мечта сбылась.
Хочу сразу оговориться что эта книга первый раз была издана в 1954 году, с тех пор естественные науки и технологии шагнули далеко вперед, и многое то, о чем тогда только мечтал Ферсман, уже сбылось (примечания редактора активно помогают нам понять что именно). Александр Ферсман с детства увлекался минералогией и геологией, и его книга это настоящий дневник увлеченного своим делом человека. В ней доступно описаны и рассказаны (на мой взгляд), основы минералогии: как и при каких условиях образуются основные группы минералов и горных пород, история открытия и применения основных драгоценных и технических камней, какие процессы и вещества формируют цвет, размер, твердость и оптические свойства минералов.
Приведены довольно интересные цитаты или фрагменты из художественной или научной литературы, в которой описывались золотые прииски и суровость добычи камней в Сибири. Есть так же много интересных фактов: я например и не знал что Россия долгое время держала монополию на платину и что мировая добыча платины в нашей стране составляла тогда 95%, или что Россия - самая богатая солями страна, или что "кремень" в зажигалках изготовляется с применением соли редкоземельного элемента - церия.
Так же отдельная глава посвящена минеролагам-любителям: как собирать и определять камни, как их чистить, хранить и какие минералы и горные породы можно найти самостоятельно.
В целом для новичка, который только начал интересоваться минералогией, книга послужит хорошей базой.