MarchingCat

11 марта 2016 г. 19:28

После "Пушкаря" взял в руки вот эту книгу, из числа свежих циклов. Всё-таки за пять лет и несколько романов, как мне казалось, автор должен был руку набить, ошибки учесть. Ан, нет. Стилистика и язык один-в-один с "Пушкарём". Если не хуже. Ибо там ГГ хоть медиком был, невиданные знания для той эпохи себе на пользу применял. Операциями сюжет разнообразить хорошо получалось. А тут... ГГ куда-то попал, нифига этому даже не удивился и как баран на верёвочке несётся по волнам событий, рассказываемых автором нудно и вскользь, и при этом ГГ, как водится у Корчевского, феноменально везёт.
Автор хоть бы прогрессорства добавил! А то что это за попаданец - выживает чисто везением, из "своего времени" только волчью яму помнит и как рукой по шее стукнуть, да очень изредка вангует не к месту.
Хоть какие-то светлые пятна - это вводная, допопаданческая часть, она мало-мальски интересная - катастрофа, городская фифа в тайге. Но и тут, если сравнить с авторами книг схожей тематики (Бушков хотя бы) - лажа полная. Да ближе к финалу пара глав, где
[spoiler]ГГ в наше время Остриса, "пассажира" из прошлого, притащил. [/spoiler]
Вот только этот момент автор в пользу романа вообще не реализовал. А каков был потенциал сюжетного хода... Эээх!
В общем, самоистязанием путём чтения цикла "Пушкарь" целиком, я наелся досыта. И потому этот цикл далее читать не буду.