SaganFra

11 марта 2016 г. 16:52

Эльчин Сафарли молодой перспективный писатель. Он представляет Азербайджан на литературном небосклоне. Его звезда взошла после выхода в свет его дебютного романа «Сладкая соль Босфора» (кстати, написанный на русском языке) завоевавшего симпатии литературных критиков и возглавившего «топовые» списки и рейтинги. Эльчин Сафарли долгое время жил в Стамбуле. Большинство его книг - это признание в любви этому многоликому и мультикультурному городу.

Новая книга «Я хочу домой» своеобразная элегия в прозе. Лирический герой произведения пропускает через себя весь мир, раскрывает душу настолько широко, что можно утонуть в пропасти ее откровенности и незащищенности. Для этой книги характерна беcсюжетность с философским уклоном. Но это совершенно не мешает в ее восприятии. Действующие лица это широкая гамма эмоций: любовь, страдание, одиночество и отчаянье. Автор посредством героев книги доносит до нашего внимания высокие истины. Цитируя великолепные, поражающие своей глубокой мудростью, произведения древних восточных писателей Руми, Физули, Насими, Сафарли побуждает читателя отыскивать скрытый смысл в повседневном и обыденном.

Философская составляющая произведения просто зашкаливает. Тема памяти, поиски себя, самоопределения рефреном звучат в книге. На пути в глубины своей памяти «пограничники» не спрашивают ни виз, ни билетов, ни платы за проезд. Память это наш внутренний дом. Если там порядок и нет темных страшных воспоминаний – туда хочется возвращаться. Нельзя застревать в прошлом или жить будущим. Нужно жить здесь и сейчас, уметь наслаждаться «сегодня». Быть открытым к великому чувству – любви. Счастье оно существует. Нужно уметь его разглядеть и суметь его принять. Жизнь это вечный путь. Выбирай свою дорогу и следуй ей без опаски. Если есть какое-то внутреннее сопротивление, значит, в твоей душе выстроилась стена из камней-противоречий. Разбери ее на камни, построй лестницу и взбирайся наверх….

Эта книга образчик мудрости в восточном обрамлении. Текст произведения западает глубоко в сердце, всколыхивает и затрагивает струны души. К книге хочется возвращаться, перечитывать отдельные пассажи, выписывать цитаты. Книга состояние, книга эмоция. Может показаться, что это чисто женское чтение. Но это не так. Каждый тут найдет что-то для себя. Кого-то поразит восточный колорит, кого-то привлечет философичность текста, а кому-то будет интересно узнать кулинарные рецепты азербайджанской кухни. Атмосферно, мудро, глубоко!

Книгоград

После твоей рецензии,захотелось познакомиться с творчеством Сафарли!думаю,начну с этой книги

Спасибо! Мне нравится проза Сафарли. Он так проникновенно пишет. Хочется раскрошить книгу на цитаты. Я начинала знакомство с автором из "Сладкая соль Босфора". Эта тоже подойдет.

Просто столько отрицательного читала о книгах Сафарли. Надо все-таки что-нибудь у него прочитать, и составить свое собственное мнение о нем.

Похожий случай с Коэльо - его либо очень любят либо люто ненавидят, безразличных нет. Но книги Сафарли не похожи на Коэльо, это я так - для примера