11 марта 2016 г. 12:12

Казалось бы, с идеей русского национализма должно быть все более менее понятно уже из действующих лиц, появляющихся на маршах и митингах. Но была надежна в том, что идейных вдохновитель националистов в нашей стране носит в кармане все-таки какую-то адекватную форму мыслей и планов на этот счет, что все эти отбитые парни на парадах только издержки несформировавшейся партии. Увы, на деле оказалось, что Лимонов сам носитель до боли маргинальных представлений об идее национализма. Лимонову приятно сравнивать себя с былыми героями революции, преимущественно, конечно, эсерами, и окажись он действующим лицом событий начала прошлого века, то добился бы, наверно, больших признаний. Но во-первых мы теперь знаем цену тех идеалов, которые ангажировали нам революционеры, а во-вторых главные цели передела общества, которые ставит в этих лекциях Лимонов какие-то совсем дикие. Красной нитью через все повествование идея, с которой когда-то носилась товарищ Колонтай, о разрушении института семьи, насколько это возможно свободные половые отношения и воспитание детей в условиях коммуны. Для привлечения пубертатного электората, конечно, идея отличная, но для жизни весьма сомнительно. Сюда же идеи разрушения городов и переход чуть ли не на кочевой образ жизни. И это все в главных политических тезисах. Да и все остальное примерно в таком же формате.
И даже идея создания приграничной "Другой России", которую относят к пророчествам Лимонова, вспоминая о современной Новороссии, как теперь видно проект не рабочий.
Это вторая книга Лимонова, с которой знакомлюсь за последнее время и сопоставляя теперь его художественную выразительность и предлагаемые идеи напрашивается вывод: "умная голова да дураку досталась".