Kasumi-sama

11 марта 2016 г. 10:11

5 Взрослые игры в стиле вуду

Вы только представьте на секунду, каково это — стать игрушкой в чужих руках. Пусть даже и любящих. Не «птицей в золотой клетке», какими частенько становятся жены влиятельных людей, — у них есть, пусть призрачный, но шанс когда-нибудь выбраться из нее. А настоящей игрушкой — частично механической, частично органической, всецело зависящей от прихотей хозяина. Это на самом деле страшно. Страшно, что в Нью-Кройдоне — мире хоть и вымышленном, но за время чтения книги становящимся для читателя почти реальным, — нельзя ни в чем быть уверенным даже после смерти, ибо если вдруг убитым горем родственникам или брошенным возлюбленным захочется воскресить кого-то, то семейство Баллантайн может помочь им в этом. А уж как хозяева воскресших мертвецов распорядятся своими новыми игрушками никто не знает. Быть может, они будут почитать их, любить, холить и лелеять, а, может, будут вымещать на них свою злобу.
Брендон… Не знаю даже, какое слово здесь больше подходит, «повезло» ему или «не повезло»… Однажды он очнулся в доме девушки, которая была влюблена в него еще в школе, и оказался полностью в ее власти. Как оказалось, она в буквальном смысле этого слова вытащила свою неразделенную любовь с того света, благоразумно не наделив мужчину возможностью говорить. Наверное, она подспудно понимала, как ей будет тяжело, если мужчина, который ее не любит и никогда не любил, будет иметь голос. Хотя, теперь он — игрушка, а игрушки не имеют права обсуждать или тем более оспаривать приказы хозяина, тем более, игрушки, подчиненные магией вуду.
Знала ли Кэрол, могла ли она представить на какую «жизнь» обрекает она любимого мужчину? Точнее, на какие «жизни». Брендон — преходящая игрушка дома Баллантайн. Первый из многих тысяч воскрешенных мертвецов. Единственный, кто невероятным усилием воли может сохранять разум, когда остальные его «собратья» его лишаются. Он — тот, кому предстоит прожить множество жизней, вытерпеть такое, после чего обычный человек просто сошел бы с ума, найти и потерять и снова найти и вновь потерять любовь и смысл жизни. Но, быть может, если дело касается любви, то в мире нет ничего невозможного? И если кто-то на самом деле любит, может ли он действительно пожертвовать всем ради своих любимых?
И что могу сказать. На мой взгляд, финал у книги именно такой, какой заслужили ее герои. Он не наказывает, он воздает всем по их заслугам.
Книга прочитана в рамках игры «ФФантGame»