11 марта 2016 г. 04:53

1 Забери свои игрушки

Предупреждаю сразу – приведенные цитаты не имеют отношения к роману. Цитировать сам роман мне было бы невыносимо скушно.

Чтение — дело небезопасное.

Долго пыталась понять, что хотел сказать своим произведением автор. Основная идея, замысел, цель повествования – нет, не слышали…

Сюжет невнятен, унылая интрига скрыта в глубине веков и черт бы с нею, приключения преимущественно производственные. Ах да, любовь… любовь наличествует, но ее постоянно лихорадит и колбасит, а сами влюбленные ни в чем не уверены, маются капризами, истериками, нелепыми требованиями… неплохо бы им повзрослеть.

Когда человеку семнадцать, он знает все. Если ему двадцать семь и он по-прежнему знает все - значит, ему все еще семнадцать.

Вообще, сам роман об (а также для) инфантильных троечниках. Предел мечтаний главной героини – десять прогулов и чтобы папа не ругал. Я плакалъ.

Для того чтобы разбавить общую серость, в сюжете отметились оживленный подъемный кран и говорящие разумные бобры. В следующем романе, кстати, будет фигурировать енот. Куда копает автор, пока непонятно.

Поделитесь со мной тем, что Вы курите. Кажется, Вас неплохо накрывает.

Несмотря на чудесатость, персонажи бесятся от скуки, и я разделяю их скорбь. Диалоги неинтересны, перспектив – кроме свадьбы – никаких, серые будни и навязанный отпуск, строгие мама с папой, лейтмотивом – предельно банальная мысль «быть добрым – хорошо, а быть злым – плохо».

Если вы пришли учить меня очевидным вещам, проваливайте.

Что ж, я верю, что и такая история найдет своих поклонников. Хотя по мне так в приключениях колобка было куда больше морали и драйва – все-таки он и от бабушки ушел, и от дедушки ушел.