11 марта 2016 г. 00:19

Когда я услышала о книге Слон на танцполе, я загорелась ее прочитать. Любопытно было узнать, как такой огромный, заржавевший без актуальных реформ, банк можно было привести в чувства и превратить отделения из пыточных камер в нормально функционирующие на благо клиента подразделения.
Автор, Евгений Карасюк, проведший массу интервью и исследовав печатные СМИ, написал книгу о революции, которая была затеяна в Сбербанке Грефом. Труд написан вполне доступным языком, читается легко (как художественная литература). Из материала я подчерпнула сведения о Грефе, его идеях, (в основе которых, оказывается (!) лежат технологии японских реформаторов из сферы автопроизводства), как идеи эти реализовывались в банке, какими методами Греф пытался донести свои взгляды до Сбербанковских служащих. Позабавили меня методы принятия решения о выдаче кредитов до реформ и в их процессе. Действительно интересными для меня были истории о покупке Opel и Тройки-Диалог. Общее настроение текста книги выдает заказуху. Узнать что-то глобально полезного не получится, не для этого создан сей труд. В целом, книга любопытная, немного познавательная и для общего развития годная. А состоялась ли революция и танцует ли "Слон" - уверена, каждый сам может ответить на вопрос, базируясь на своем опыте.