AleksandrFast

10 марта 2016 г. 22:07

Книга состоит из трех рассказов, слегка связанных между собой линией времени и общим героем. Намешано тут - мама не горюй. Авторы явно должны увлекаться сектантскими течениями и разным эпосом. Тонкости различных сортов опиума для народа расписаны на твердую пятерку. В целом жанр в котором написана книга можно охарактеризовать как детектив. А оккультный антураж придает пикантности и отвлекает от реального преступника.

Интересный ход с появлением главного героя, в первом рассказе читатель знакомится с ним ближе к концу. Возможно, рассказы сначала существовали самостоятельно или был какой-то один. Такое впечатление сложилось потому что слишком разношерстные они. В первом русский дух, банька, беленькая, ягодки-грибочки лешие и баба яга. Второй с уклоном на восток, часть идола, которая дала название всей книге украдена с индокитайского полуострова и попала в Москву. Экшн абсолютно нереальный, по столице бегают представители разношерстных сект и пачками уничтожают друг друга. Особенно эффектны ассасины с саблями. Но, если легенда сомнения не вызывает, то во время единоборств я с трудом сдерживал смех. Слишком картинно и нереально они описаны. Действие третьего рассказа происходит на дальнем востоке, воскрешая еще одну местную легенду.

В целом книга оправдывает серию, в которой издана. Остросюжет тут на все сто. Захватывает, держит, с юмором и нашим колоритом. Конечно есть вопросы, не все гладко, а в момент противостояния иногда теряется атмосфера, но есть потенциал и интересная тема с различными религиозными течениями. Так что может быть я еще раз прочитаю что-то от этих авторов.

Прочитано благодаря долгой прогулке 2016