10 марта 2016 г. 21:19

Что интересного можно найти в чужой спальне?

Симпатичная книжечка с Мэрилин Монро на обложке, средней толщины и с интригующим названием.
Чего я ждала от этой книги? В общем-то ничего.
Всё началось со Сталина и всей его любовной подноготной. Кто бы мог подумать, что знаменитый вождь окажется таким... таким... зверем в общем! Растление малолетней, многочисленные аборты жены, дети на стороне и т.д. Явно проскальзывает авторская нелюбовь к исследуемому человеку, если про других героев книги было сказано не только плохое, но и хорошее, то в случае со Сталиным была одна грязь, грязь и ещё раз грязь. Для меня это было неприятным открытием, тем более, что эта персона открывала книгу. Переносить свои личные убеждения на свою работу - ни - ни! Совершенно непрофессионально.
После Сталина я расстроилась и уже было настроилась на долгое и нудное чтение. Но ура! Случилось чудо и к середине книги автор наконец-то сбросила оковы робости и предвзятости, начав проявлять откровенную влюблённость в героев книги. Было очень приятно читать о Чехове, Сахарове, Искандере ну и, конечно же, о Мэрилин Монро! Монро стоит затронуть отдельно. Все мы знаем эту печальную историю и подозреваемых в этом "суициде" тоже. Кучкина не то чтобы подозревает, а чуть ли не открыто обвиняет семейство Кеннеди, собственно, обвиняет убедительно, с доказательствами. Я долго ждала именно Монро, книгу взяла из-за обложки по большей части. Ждать пришлось аж сто сорок пять страниц и вот настал тот миг... Перед нами появляется маленький рассказик, по сравнению с тем же Сталины, в котором любовные похождения "гордости Америки" практически не раскрываются. Это такое тонкое издевательство или лень автора?! Да там об убийстве написано больше, нежели о её романах! Ни за что не поверю, что любовная жизнь Мэрилин Монро способна уместиться на 13 стараницах электронного текста! Эта девушка секс-символ и самая желанная блондинка уже нескольких поколений мужчин, её до сих пор желают, она до сих пор вызывает восхищение у миллионов людей, она на обложке этой книги в конце-то концов! Уф!
Да, мне понравились чувства автора к некоторым из персонажей, о некоторых из них мне даже захотелось узнать побольше, но сама книга оставила не самые приятные впечатления. Чтение было похоже на детские американские горки, где есть подъёмы повыше (Чехов, Герцен) и нечто среднее, когда вроде бы и горка, но в то же время как-то не втыкает.
Некоторые истории (ДУША И СТРАСТЬ. Любовный треугольник: Цветаева, Пастернак, Рильке) вообще состояли в основном из цитируемых переписок и дневников. Неприятно. Дневники и письма я могу и без Кучкиной почитать.
Итак, вердикт:
∙ Понравилась ли мне книга? - Нет!
∙ Стоит ли её читать? - Если времени не жалко.
∙ Выполнила ли я долг истерички? - Да!

На этом всё. Спасибо за внимание.