tatianadik

10 марта 2016 г. 20:50

4 Стойкий борец за истину

Эту книгу я прочитала последней из переведенных на русский у этих авторов. Но серия продолжается, поэтому история еще далека до завершения. Главный герой инспектор Йен Ратлидж по-прежнему неутомимо расследует сложные и запутанные убийства в самых глухих уголках Англии, куда посылает его Скотленд-Ярд. И в каждом деле с ним вместе его невидимый спутник капрал Хэмиш. В каждом новом романе авторы не устают напоминать о причине такого соседства - трагедии, произошедшей с Ратлиджем на войне. Когда он, как старший офицер, был вынужден расстрелять капрала Хэмиша за отказ подчиниться приказу атаковать пулеметную точку противника. И тело несчастного капрала спасло Ратлиджу жизнь минуту спустя, когда всю роту накрыло взрывом. Йен выжил, получил тяжелейшую контузию, а в его голове навсегда поселился голос убитого капрала. Чтобы окончательно не сойти с ума, сделавшись для окружающих предметом жалости и ужаса, и не пустить себе пулю в лоб, Ратлидж решил продолжить службу в Скотленд-Ярде, надеясь с помощью любимой работы побороть свою болезнь. Пребывая в постоянном страхе, что его недуг обнаружится, он безрассудно рискует жизнью в каждом расследовании.

На сей раз служба забросит его в маленький городишко Истфилд, неподалеку от Гастингса, где за десять дней были убиты трое молодых мужчин, причем очень своеобразным образом – они были задушены гаротой. Самая вероятная версия – военная, ведь все мужчины были на войне, на которой, как известно, бывает всякое. Инспектор предполагает какое-то военное преступление, за которое последовала месть. Но те из призывников, кто остался в живых, уверяют инспектора, что его подозрение ошибочно. Следующая жертва обнаруживается в Гастингсе, где убийца сменил место, но не метод. Но тут в расследование Ратлиджа вмешается его начальство со своими планами по поводу очередной вакансии на повышение по службе, которое уже который год обходит инспектора стороной. Появится жалоба на превышение полномочий и Йена заменят другим следователем, что приведет к новым жертвам. Параллельно он заинтересуется старым нераскрытым делом, о котором расскажет уходящий в отставку коллега, и обнаружит в нем новые улики, что показалось мне несколько неправдоподобным. В последних книгах появилось какое-то избыточное, на мой взгляд, количество второстепенных интриг, нити которых авторы даже не всегда доводят до завершения.

Несколько больше нам здесь расскажут о личной жизни инспектора, но поскольку в русском издании несколько романов было пропущено, начало этой любовной истории где-то затерялось, и здесь мы имеем только ее завершение. И хотя оно не очень вдохновляет, хочется верить, что Йен Ратлидж обретет когда-нибудь свое счастье.
Как-то не очень ладно у главного героя и с последствиями его контузии. К десятой книге серии проходит уже достаточно времени после войны, чтобы призраки прошлого начали покидать такого сильного и целеустремленного человека, как наш инспектор. Но тут ничего не меняется и из соратника и помощника, каким мне представлялся голос капрала Хэмиша вначале, он, похоже, становится для Ратлиджа вечным проклятием. Что в тяжкую минуту даже заставит его взяться за револьвер, но слава Богу, жажда жизни победит на этот раз.
Конечно, инспектора в этом расследовании, как и прежде, не подведут его профессионализм, интуиция и упрямство, а также отчаянная храбрость, с которой он уже в который раз выйдет один на один с преступником. В общем, для меня Йен Ратлидж – очень привлекательный персонаж, даже жаль с ним расставаться.