10 марта 2016 г. 18:24

Когда я только открыла книгу и прочитала пару страниц, то у меня действительно возникло желание не читать ее дальше. "О боже, очередная история с тупой гг, вокруг которой вертятся толпы поклонников, а сама она вся из себя такая крутая" - подумала я.
И да, девица изначально казалась туповатой пустышкой, и поклонники у нее незамедлительно появились. И крутая она, ага, автор наделил ее замечательной наследственностью.
Но все же книга оказалась хорошей. Если опустить пару довольно неправдоподобных моментов в начале (это касается и ее чудесного спасения из раздевалки, и тому, что она сразу же прямо в душу запала двум красавчикам оборотням) это вполне читаемо и интересно. Да, мир в котором живет ГГ не был подробно описан, множество вопросов касающихся данной реальности так и остались без ответа.
Однако у книги есть определенные плюсы:
ГГ умнеет. Она действительно умнеет от главы к главе, она начинает разбираться в том, чего она хочет и кем хочет быть на самом деле. И приходит к выводу, что должна сама решать что ей делать со своей жизнью.
Относительно небольшое количество розовых соплей. Любовный треугольник? Большинство фентезийных романов без них не обходится. За нее ведут борьбу двое хвостатых? Ну так у одного просто пунктик - добейся того, чего захотелось любой ценой. Тут было изначально понятно с кем останется ГГ, а кто окажется просто другом.
Так же в книге присутствует несколько тайн друг с другом не связанных, что не позволяет читателю заскучать (ну и куда же мы без экшна?).
Полянская, в общем-то, пишет довольно приятным языком, и пишет хорошо. В какие-то моменты мне казалось, что я читаю не русского автора, а зарубежного, но в качественном переводе.
И меня очень удивило наличие крайне отрицательных рецензий к этой книжке :с
Она самое то, если валяешься дома с простудой под пледом и с чайком.