10 марта 2016 г. 16:05

Жило-было однажды маленькое Восстание. Было она невзрачным, глуповатым, диковатым, но очень хотело, как и все Восстания, стать большой и красивой, гордой и свободной - Революцией. А еще зеленой-презеленой. Очень любило Восстание этот цвет, чем, собственно, и отличалось только от всех других восстаний, мятежей и прочих порождений незыблемой истины: Homo homini lupus est.
И была у Восстания Голова. Умная, образованная, светлая, но, как и большинство умных и светлых, жутко наивная. Голова кричала: «Даешь Свободу! Даешь Равенство! Даешь Братство!». Голова знала зачем все это нужно, но очень слабо догадывалась что с этим делать потом.
И были у Восстания Руки. Правая крестилась слева направо и в направлении Папы Римского. Левая Папу не любила и листала страницы своих божьих книг. При случае Руки были не прочь накостылять друг другу по религиозным соображениям. Но это ведь руки! Драка – дракой, а за землю свою чужеземцами отобранную, за копейку последнюю, которую из этих самых рук вырывают, готовы были они объединится и, в едином порыве «Доколе!», поднять над Головой вилы и косы.
И было у Восстания Тело. Красивая, но нищая страна, которую все кому не лень делали еще беднее. Умывалось Тело дождями, потом и кровью. И, как это ни парадоксально, становилось от этого еще краше. Так его потом и назвали – Изумрудным.
И была у Восстания Жопа. Жопа умела производить очень громкие звуки: «Долой господ! Режь богатеев! Грабь награбленное!». Жопу Восстание не любило, но против физиологии не попрешь.
И было у Восстания Сердце. Сердце любило женщин, алкоголь и Ирландию. Оно сочиняло саги про древних героев и песни про зеленый край. «Вставайте, сыновья Миля и Гаэла! Пепел кельтов стучит в меня! Éire go Brách!» - пело Сердце и пило эль. Голова при звуках песен еще больше светлела, Руки еще выше поднимали косы, а Жопа… Жопа просто бухала и производила еще более громкие звуки.
Да вот беда! Не было у Восстания Ножек. А без ножек, как известно, даже по такому небольшому острову как Ирландия далеко не уйдешь. И пришло Голове в голову, что лучше Ножек чем в Париже во всем белом свете нету. Вот и выписала себе Голова Ноги из Парижу, что называется haute couture. С такими Ногами хорошо по крови бегать, очень они себя зарекомендовали.
Вы спросите: И что же произошло с нашим маленьким Восстанием дальше? Я отвечу: Читайте Фланагана, господа! Или не читайте. Или можете прочесть ту самую Мэри Шелли. Или любую книгу по истории любой страны в любой исторический период. Смысл один: кадавры нежизнеспособны, чудовища Франкенштейна ужасны и несчастны. Хаос, кровь и пепел. Даже во имя высоких идеалов они остаются хаосом, кровью и пеплом…

долгая прогулка 2016