Sullen

13 июня 2010 г. 17:16

Что вам привезти из Америки?

Есть такой старый анекдот: "Евгений Гришковец позвонил в пиццерию что бы заказать пиццу и между делом наговорил свой новый спектакль". Шутка, все понимают, родилась не на пустом месте: у Гришковца с блеском получается из ничего создавать спектакли и писать книги, о которых потом читатель-зритель восхищённо говорит: "Ё-моё, да это ж про меня". Конечно, про тебя! Потому во всех нас сидит сентиментальный лирический герой автора, выросший в холодной и во многом непонятной стране.

На этот раз профессиональный продавец автобиографии и ЖЖ решил поделиться с читателем своей Америкой: киношной, песенной, книжной, построенной на штампах и стереотипах массового сознания советского и постсоветского времени. От ковбойского костюма на утреннике Гришковец переходит к колорадскому жуку, затем к Белому дому, после - ...(можете продолжить сами, потому что набор стереотипов у всех примерно одинаков). В переходах от одного явления к другому он по привычке рассказывает какую-нибудь занимательную историю, будь то очкастый ботаник Борис, то дворовый раздолбай Геша. И так по накатанной...Забавна местами его политкорректность: вместо нормального слова "негр", которое до недавнего времени никому не считалось зазорным сказать, он употребляет "чернокожие люди".

Пожалуй, самой интересной мыслью, выуженной у автора, показалось то, что "наша" Америка может сильно отличаться от реальной, и боязнь разочароваться в своём сложном образе этой страны есть непреодолимое препятствие поездки туда. Может быть, лучше жить со "своей" Америкой?

Кто-то очень любит то, что делает Гришковец, кто-то ненавидит и говорит, что последняя книжка не "А...а", а "Х...я", считая его при этом певцом офисного планктона, - по крайней мере, равнодушных я не встречал. Мне он нравится! Просто надо понять, что писатель он никудышный, а вот рассказчик - замечательный, искренний и дружелюбный.

до этого гришковца не читала, т.к. вообще отношусь с опаской ко всему, вызывающему ажиотаж у нашего поколения, но вы вдохновили)) добавлю в библиотеку))

Рад) Попробуйте для начала "Реки", если не пойдет - выплюньте и забудьте. Он на любителя. На массового любителя)

Браво! Спасибо за рецензию. В точку.