10 марта 2016 г. 12:10

5 Берегите своих близких!

Когда у тебя есть твоя вторая половинка, то ты должна делать всё для нее. И получать всё взамен. Зло - неприемлемо. Ложь - неприемлема. Иногда людям кажется, что бывает ложь во благо. Которая никому не вредит, а только делается лучше. Мне с самого детства вдалбывали, что всё тайное однажды станет явным. Поэтому ложь в отношения невозможна. Даже если тебе кажется, что однажды ложь спасет семью, то вам все равно аукнется. Может быть, через много лет, эта ложь вырастет как снежный ком. И обрушит всё, что было дорого. Может, уже после смерти осквернит память. Но в любом случае жить с осознанием собственной лжи невозможно. Любить - невозможно.
Эта книга поднимает множество очень важных проблем. Я благодарна ей за это. Это не только проблемы именно любовных отношений. Проблема отцов и детей раскрывается в ней во всей своей полноте. Внешне благополучные семьи могут скрывать за собой тонны непонимания, а могут и что-то более ужасное. Проблема насилия в семье, которое происходит за закрытыми дверьми. Проблема школьной травли. Несмотря на то, что действие происходит в Штатах и может показаться, что в наших школах такое невозможно - более чем возможно. Я сама не по наслышке знаю о том, как злые дети не понимают тех, кто от них отличается. Для них "другой" - значит хуже. А школьные учителя не понимают проблемы. Не могут стать для детей непререкаемым авторитетом, который остановит насилие.
Рука об руку с проблемой лжи идет проблема неверия. Да, все могут оступится. Да, это может быть неприемлемо. Но когда человек из-за одного слуха начинает поливать грязью свою половинку, с которой был долгие годы, я поневоле начинаю задумыватся: а всё ли у них было в порядке и раньше?
Все эти проблемы в итоге приводят к катастрофе и разладу. А спустя много лет эта катастрофа, может, повторится. И это хорошо! Я надеюсь, я уверена, что те, кто прочтет эту черезвычайно актуальную в наше время книгу, хоть немного задумаются: странно ли, что такие действия приводят к таким последствиям? Может быть, всегда так? Может, я должен задуматся о том, правильно ли живу я?
Мы живем в хорошее время. Такие важные темы все чаще рассматриваются именно как проблемы в массовой литературе. В интересных художественных книгах. И это одна из хороших книг.