Ollychen

10 марта 2016 г. 09:35

На мой взгляд, эту книгу немного портит язык (перевод?): слишком "правильный", нарочито дословный, и оттого иногда слегка нелепый.
В целом же - очень интересный и нетривиальный взгляд "изнутри" на жизнь России в конце XIX-начале XX веков. Для меня особенно ценным оказался рассказ о вызывающей противоречивые толки великокняжеской чете Сергея Александровича и Елизаветы Федоровны. Последняя предстает в воспоминаниях Марии Павловны более живым человеком, с собственными слабостями и недостатками, нежели в большинстве посвященных ей работ.
Удивляет только отношение автора к собственным детям: насколько часто описываются переживания за отца, брата, сводного брата князя Владимира Палея - настолько же редко в повествовании фигурируют сыновья самой Марии Павловны. Впрочем, вполне возможно, это не проявление душевной черствости, а как раз наоборот...
Из открытых источников известно, как в дальнейшем, после 1918 года, сложилась жизнь великой княжны, но как интересно было бы прочитать об этом в продолжении ее собственных мемуаров!