9 марта 2016 г. 23:30

Не отличаясь выдающимися художественными достоинствами и продуманным сюжетом, роман представляет определенную ценность своими весьма подробными и достоверными описаниями дикой африканской природы, колоритными бытовыми сценками из жизни рабочих бриллиантовых приисков, белых поселенцев и местных племен.

Вот и все, что говорит Википедия об этом романе. Еще могу добавить: он морально устарел - взгляды, проповедуемые Буссенаром, сегодня вряд ли бы встретили одобрение у толерантной Европы, хотя забавно оглянуться назад и увидеть, каким царем природы, да и вообще мира мнил себя белый европеец:

Пусть не удивляется читатель, что три случайных человека смогли так сразу отбить у мулатов всякую охоту к сопротивлению. Надо знать, как велик у этих первобытных народов престиж чистокровных белых, насколько он выше престижа людей со смешанной кровью, особенно тех, кто происходит от португальцев и туземных женщин. Эти презренные полукровки бесчеловечно жестоки в обращении со своими, но один лишь вид европейца внушает им почтение.

Прохаживается Буссенар и по англичанам, и по американцам, в общем, одни лишь французы хороши - ну это само собой.
Давно мне не хотелось удушить главных героев - а тут, знаете, кровожадность во мне заиграла. Как и в них, между прочим: им не в диковинку пристрелить попавшегося на их пути зверя или человека, иногда без весомой на то причины. Я не то чтобы защитница природы, но даже меня взбесил эпизод с засыпанием песка в уши лошади (чтоб бежала быстрей).
Сам роман затянут и скучен, сюжет "пляшет", герои - как в плохом боевике: у всех плохих прямо печать зла на лице.
Страдала над книгой несколько дней - а к чему оно? Я лучше что-то стоящее почитаю.

Книгу читал запоем лет в 11. Ну а тему расизма хорошо культивирует и Джозеф Конрад, которого начал читать совсем недавно