Anonymous

13 июня 2010 г. 13:48

Наконец-то домучила эту книгу. Почему-то так получилось, что читала её очень долго и с перерывами. Не потому, что неинтересная, а просто как-то так получилось.
Книга какая-то достаточно наивная. Есть какой-то абсолютно неживой герой (как говорит Кинг, мешок с костями), сферический герой в вакууме. Дело в том, что какой-то он чересчур правильный. Такой усердный, старательный, делает только хорошие вещи, зла не совершает вообще. Кроме того, не ленится, не переедает, не переходит дорогу на красный свет, всегда тщательно смывает в туалете и т.п. Ну я конечно утрирую, но основная мысль понятна. И короче ещё автор вводит в повествование хакерскую философию и техники в примерах диалогов Максима со старшими товарищами. Философия мне понравилась, похожа на истину, кроме самых фантастических моментов, типа летунов, которые управляют людьми как марионетками.
Но, как мне показалось, чтобы постичь Истину, эту книгу читать вовсе необязательно. Единственное, за что я этой книге впоследствии буду благодарна - я уже почти согласилась почитать Кастанеду, я думаю, первоисточник даст мне гораздо больше.
Что-то я раскритиковала в пух и прах. На самом деле книга неплохая, и если брать только её литературную составляющую и сравнивать с подобными - книгами жанра фэнтези - то "Хакеры" дадут сто очков вперёд тому же М.Фраю.

Давно попалась, но такое ощущение было, что всё это выдаётся за чистую монету при явной неправде описуемого. Так это художественное?

Хм. Почему вы решили, что это явная неправда? Потому что в ваших таблицах мироощущения нет таких записей? ;)
Да, это художественное. Это художественное представление науки магии: сталкинга и сновидения.
Сама этим не занимаюсь, и другим не советую, есть дела и поважнее, и менее опасные. Но магия такого рода вполне реальна, даже несмотря на детско-наивное описание, данное Реутовым.

По Вашему нет разницы между "жанром фэнтези" и описанием реально имевших место событий и переживаний, Максом Фраем и Кастанедой? Карлос Кастанеда потому и считается великим мистификатором, что всё, что написано у него в книгах, позиционируется, как правда: не художественное произведение, а именно несколько вольная работа по антропологии, по-крайней мере, первые 4 тома. И при этом его ещё никто не опроверг до такой степени, чтоб не читали. И, я вас умоляю, не надо про таблицы мироощущений.