russian_cat

Кошачий взгляд на книги

9 марта 2016 г. 20:38

Есть у меня такая слабость - люблю "детские советские" книжки. Написанные от лица ребенка, с детской логикой и непосредственностью, с простыми жизненными ситуациями и всякими глупостями, совершаемыми в компании лучших друзей. Люблю и все им прощаю: и советскую пропаганду (как-то она особенно органично и искренне выглядит в таких книжках), и излишнюю мораль, и четкое разделение на "хороших" и "плохих" с перевоспитанием последних в конце.

"Необычайные похождения Севы Котлова" - типичный представитель своего жанра. Но не самый лучший, на мой вкус. Все-таки все вышеперечисленное должно быть упаковано в интересный сюжет, чтобы ребенку, для которого книга и предназначена, было не скучно читать, а еще она должна быть... ну, душевной, что ли. Вот как раз этой душевности мне в книге и не хватило.

Она состоит из трех повестей, и впечатление от них у меня осталось неровное, причем шло оно по нарастающей. Если первую повесть я бы оценила на троечку, то последнюю - на пять с минусом, так что в среднем вышла четверка.

Повествование идет от лица пятиклассника Севы Котлова, которого прозвали "великим комбинатором" за способность генерировать оригинальные идеи. Но применяет он эту свою способность, естественно, не всегда на благо общества, из-за чего с ним происходят разные курьезные и не очень случаи. И все бы хорошо, только меня не покидало ощущение, что из-под маски пятиклассника Севы то и дело прорывается взрослый дяденька-писатель, которому очень уж хочется вставить свои три копейки, а персонаж не позволяет. Потому иногда Сева вдруг становится страшно взрослым и рассудительным, а в следующей главе снова начинает вести себя как ребенок.

Первая повесть выстроена очень уж канонично: замысел (читай: нехороший поступок) - реализация - урок жизни №1 - урок №2 - урок №3 - мораль. Все точно, как в аптеке. Получите, распишитесь. Потому эта повесть понравилась мне меньше всего. Зато две другие показались мне куда интереснее, позволили немного привязаться к персонажам, познакомиться с семьей Котловых и повеселиться. История с Кирой даже вызвала сочувствие: какими иногда жестокими могут быть дети, причем из самых лучших побуждений! Понравилось, как показано зарождение новой дружбы, взаимоотношения в семье.

Но все-таки чего-то мне не хватило, не стала эта книга одной из тех добрых, теплых, искренних историй, к которым хочется вернуться спустя какое-то время. Но один раз прочитать можно с удовольствием.

Прочитано в рамках ТТТ 2016 (1 тур)