Kitty

Местный единорожка

9 марта 2016 г. 18:54

Какие же разочарования эти продолжения циклов, особенно если в них вдруг начинают автору “помогать” коллеги по перу. Сидишь, читаешь и не понимаешь, что не сходится. Вроде всё таким же живеньких стилем написано, те же полюбившиеся персонажи, сюжеты примерно по той же схеме развиваются, и всё же что-то не то: истории из цикла уже начинают смотреться лишними, притянутыми за уши и не цепляют. Жалеешь, что не остановился на 4-м романе: там бы и стоило завершить приключения команды Королевы Солнца. Такого умиления от доброй приключенческой фантастики, какое было после предыдущих частей, уже не появляется, скорее даже вылезает раздражение от малосодержательной болтовни, рваных описаний событий да предсказуемых исходов.

И именно одному из соавторов мы обязаны появлением женщины на корабле. Нет, не то чтобы я имела что-то против конкретно женщин на борту. Если персонаж хорош и интересен, то даже любопытно наблюдать как она будет вписываться в исключительно мужской коллектив. Но тут же Раэль настолько портит сами романы своим присутствием, что читать спокойно невозможно, не бесясь при каждом её появлении на страницах. Богатая красотка с фиалковыми глазами и идеальной фигуркой, от которой в любых ситуациях всегда пахнет лавандой, Раэль Коуфорт умеет всё: и плясать инопланетные соблазнительные танцы, выучить которые могут только избранные, и разбираться в работе астрофизика, механика, доктора ничуть не хуже более опытных членов команды, и ко всему прочему сразу же находит общий язык с растениями и животными. Прям диснеевская принцесса во плоти. И конечно же, раз появилась дама на корабле, то обязательно будет любовная линия: томные взгляды, грустные вздохи, ревность, самопожертвования… Уф, такое чувство, что не старая добрая фантастика в руках, а дешевый любовный роман.

Помимо этого, я даже в старых персонажах разочаровалась. Дэйн, как пёсик, всё восторженно скачет вокруг вышестоящих лиц, пытается услужить и, скромно потупясь, ждет похвалы. Али Камил из высокомерного, но вполне адекватного красавца-инженера, превратился в эгоистичного и почти истеричного мужика, и из-за своих тараканов в голове ставит весь экипаж корабля под угрозу, отказываясь им помогать. Ну и чтобы, наверное, добить несчастного читателя, они еще дружную команду корабля переполовинили и разделили на два корабля - об этом совсем уж печально читать: не верится, что так просто могут оставить полюбившуюся и ставшую домом Королеву Солнца на какое-то новое и просторное корытце, да еще и радоваться смене. Но есть и радость: в середине предпоследнего романа появляется новый забавный член команды - маленькая непоседливая инопланетяшка с хохолком, наблюдать за чудачествами и реакциями которой на непривычные для неё вещи одно удовольствие. Именно благодаря ей оценка за книгу не ушла совсем в негатив.

А вот переводы романов совсем ужасны. Начиная от откровенно корявых выражений до того, что имена у персонажей в каждом произведении пишутся по-разному из-за того, что все романы переводили разные люди. Раздражало жутко.