krissyfox

Концентрированный субъективизм

9 марта 2016 г. 15:06

На подобные книги всегда сложно писать рецензии, потому что в первую очередь, не знаешь как относиться к ней. Как к обычной художественной литературе или же в некоторой мере как к нон-фикшн.

Если рассматривать эту книгу в рамках исключительно художественной литературы, то увы и ах, моя оценка слишком высока, так как с точки зрения литературы, стиля, языка, повествования - книга выглядит бледно и неуверенно. Слишком прямолинейное повествование, перечисление чувств, минимум эмоций, бедный текст и немного чудной язык, слишком простой, невнятный. Абсолютно нет связи героини и читателя, не хочется переживать за нее, не хочется ей сочувствовать.

Если же рассматривать книгу как нон-фикш историю о гипотетическом пациенте страдающим синдромом игнорирования, для меня все встает на свои места. Книга воспринимается как своего рода история болезни отдельно взятого человека, пропущенная через призу медицинского взгляда, бесстрастного, фиксирующего. Здесь уже хочется узнать больше подробностей, как, что почему. Хочется вникнуть в историю и понять, как такое могло произойти, почему именно таков ответ мозга на травму, как можно приспособиться к новой жизни, как бороться против себя же самой. В этом ключе история воспринимается мной с большим интересом.

В целом же, могу сказать, что книга мне в большей степени понравилась. В ней моно увидеть историю среднестатистической молодой семьи, амбициозной и всеми силами стремящейся в благополучию и видимым результатам, наверное так большинство представляет себе современного делового человека. Вечно занятый, ни минуты не потратить впустую, делать больше чем можешь, гореть и лететь. Именно такой образ жизни льется нам со стороны практически любого информационного поля. Будь акулой, бесконечно двигайся или умрешь, если остановишься хоть на миг. Но лично мне было очень грустно читать историю Сары, бесконечный бег, постоянные заверения о том, что она любит свою работы, но тем не менее выделенное время для того, чтобы поплакать в кабинете в перерыве между совещаниями. Бесконечные жертвы, приносимые во имя любимой работы. Простите, но данного рода любовь для меня патологична. Работа, какая бы она не была должна оставлять места и личному, семье, себе, иначе, у меня появляется вопрос, зачем нужна работа, если она одна занимает твою жизнь, при этом принося в нее лишь стресс и бесконечный страх - как бы удержаться на плаву.

В дальнейших же размышлениях, я тщетно пыталась вообразить себя на месте героини, как бы я вела себя, окажись в подобном положении. Казалось бы, всего-то мозг не воспринимает левую сторону вещей, но как же это сложно, сколько всяческих проблем порождает. И какими сложными становятся элементарные движение, вроде ходьбы, чистки зубов, чтения. Все, что мы воспринимали как должно становится предметом за которые необходимо бороться. Но, к сожалению, какой-то бесконечной борьбы и истории успеха я не увидела в книге. И это к лучшему, потому что в противном случае книга была бы похожа а проповедь, а так получилась история обычного человека со своими слабыми и сильными сторонами, со своими проблемами, характером и заморочками. Единственное, чего мне не хватило в этой истории - большей законченности, определенности. в книге поднималось несколько вопросов относительно отношений героини с матерью, которые на мой взгляд остались незавершенными или достаточно плохо прописанными. Стоит ли винить в этом автора, ведь книга имеют другую тем и цель?

В любом случае я советую эту книгу к прочтению тем, кто интересуется работой мозга, различными заболеваниями и синдромами, которые касаются высшей нервной деятельности - не в качестве пособия, в качестве так называемой истории пациента. Книга даст вам возможность увидеть историю глазами не только пациента, но и близких ему людей.