9 марта 2016 г. 13:19

Мошенникам стало легче жить, я вам скажу. Им нужно только выбрать "жертву", немного последить за ее/его постами в социальных сетях и дождаться удобного момента. Вот зачем, скажите, пожалуйста, нужно чекиниться (дурацкое слово), зачем указывать домашний адрес! Ведь ребенку понятно, что, если вы выкладываете фотку и пишете "Улетаем всей семьей на Мальдивы. Солнце, жди нас!", а потом ставите геометку, то мошенникам остается просто прийти к вам в гости.

Что нам приносят современные цифровые технологии, не считая возможности постоянно быть на связи и иметь повсеместный доступ в Интернет? (Хотя и это сомнительное преимущество). Они приносят проблемы, начиная от потери остроты зрения и участившихся несчастных случаев, когда внимание человека было полностью сконцентрировано на своем гаджете, и заканчивая психическими расстройствами и преступлениями. Книга "419" как раз о последнем.

Название "419" символизирует статью уголовного кодекса Нигерии о мошенничестве. Такое же название стало использоваться для различного рода махинаций. Мошенники отправляют электронные письма своей "жертве", в которых просят либо помочь перевести деньги, либо получить наследство, либо вообще спасти жизнь кому-нибудь. Как одно письмо могло разрушить жизнь целой семьи - вот о чем эта книга. И не стоит думать, что только дураки могут попасться на развод. Задумайтесь, а не слишком ли много личной информации о себе и своих близких вы оставляете в интернете!? Ведь вам могут прислать красивое письмо с правильно указанными именами ваших родственников, даже первой учительницы, и предложить "выгодное сотрудничество".

Сюжет в книге интересный, а кроме этого, я думаю, информация, содержащаяся в ней, может быть крайне полезна для всех пользователей интернета и социальных сетей. Поэтому, ребята, закрываем Инстаграм и берем в руки эту книгу.