9 марта 2016 г. 12:56

Что будет, если два абсолютно чужих друг-другу человека окажутся в одиночестве посреди тайги, совсем без вещей и снаряжения? Думаете читателя такого сюжета ожидает приключенческий роман о преодолении или какая-никакая мистика-фантастика? А вот и нет! Не верьте! Здесь все не то, чем кажется! Из аннотации к роману в первую очередь следует вынести слова «философская притча», а все остальное уже так, для антуражу.

Повествование построено в форме дневника с разбиением на тетради, охватывающие достаточно продолжительные промежутки времени. При этом привязка к датам полностью отсутствует. Сюжет начинается весьма бодро, после крушения пассажирского самолета где-то над тайгой счастливым образом выживают двое пассажиров, в контексте романа — безымянные мужчина и женщина. Через неделю пути через лес путники натыкаются на оставленный кем-то недостроенный поселок, в котором имеется все для продолжительного пребывания в изоляции: вода, еда, электричество, тепло, одежда и медикаменты. Герои до самого конца не понимают где они находятся, и чем дальше, тем больше у них появляется вопросов. Почему люди покинули город, в котором работа по обустройству была начата, но не закончена? Куда они ушли? Вернутся ли? Почему счетчик Гейгера щелкает как при высоких уровнях радиации? И сколько тогда им осталось жить, если уровень действительно превышает ному? Куда делись все комары из леса? Почему птицы здесь осенью летят с юга на север? Откуда постоянно идет энергия в постройки, если ветряной генератор не всегда работает? Почему молчит радио? Почему на отправленные сигналы по рации никто не откликается? А вдруг пока они летели в самолете на земле что-то случилось? Глобальная катастрофа, эпидемия опасной инфекции, да даже ядерная война! И какого черта тут вообще происходит?! Вся мистика в конце объясняется вполне логично и обыденно. От обещанного аннотацией LOSTа здесь лишь общее таинственно-мистическое настроение. А ведь кто-то, увидев аннотацию, ждал! Наверняка! Но загадочная и напряженная атмосфера, в которой происходят события в начале, мне очень понравилась. А дальше, чем ближе к концу, тем больший упор делается на эмоции и размышления главного героя, чему очень сильно способствует выбранная автором форма повествования. Кому-то герой может показаться чересчур эмоциональным, но этому вполне можно найти оправдание в нестандартной ситуации, в которую попали персонажи.

По сути, сами злоключения героев здесь играют весьма второстепенную роль и служат фоном для рассмотрения поведения людей в изоляции и межличностных отношений в маленькой группе. Эта книга о любви, о человечности, о том, как не забыть кто ты, как продолжать помнить ради кого и чего ты живешь, о том, как не потерять надежду в безвыходной, казалось бы, ситуации.

Что качается персонажей, то если мужчина, ввиду того что он рассказчик, вырисовывается очень подробно, то безымянный женский персонаж просто до ужаса плоский и поверхностный. Впрочем, чего еще следует ожидать от книги, написанной мужчиной от лица мужчины в форме исповеди? Вот то-то и оно! И вообще, считаю что без любовной линии вполне можно было обойтись. Почему взаимодействие разнополых героев непременно нужно сводить к одному и тому же? Вот только не надо мне про невозможность дружбы между мужчиной и женщиной рассказывать! Ха!

Большую часть книги главный герой отождествлялся у меня с самим автором. Видимо так и задумано? В какой-то момент даже возникло подозрение, а вдруг описанная в истории ситуация имела место в жизни Юрия Дружкова, но подтверждения не нашлось. Моменты, в которых автор через персонажа рассказывает о любви к своему маленькому сыну Валентину, написаны очень тепло и трогательно. Одно из самых светлых описаний на моей памяти. Любовью отца к сыну здесь пропитана буквально каждая страница, ведь в самые трудные моменты герой вспоминает именно маленького Валю, который наверняка где-то там ждет когда отец вернется домой из затянувшейся командировки.

В общем, пальцем в небо при выборе я попала весьма удачно, приятная книга, но не без определенных недостатков, конечно.

Прочитано в рамках Долгой прогулки 2016
Пруст не простит и все такое.

Восклицательных знаков ровно 10 штук!

Мне всё больше нравятся твои рецоньки;)

Пасиба=)))
Потому-что я все чаше обращаю внимание на женских персонажей?;)

ну не только поэтому, не только :)))