Katerinkina

9 марта 2016 г. 11:54

2.5

Грозилась я недавно не браться за Достоевского ближайшие лет десять. но пути ТТТ неисповедимы. Чуда опять не произошло. Нет, я в общем и целом понимаю, почему это классика (хотя продолжаю мысленно призывать минобр сжалиться над восьмиклассниками и убрать "ПиН" из школьной программы). Глубина там, конечно, огого - чуть не рассчитаешь силенки, и утянет. Интересные теории, захватывающее ковыряние в мозгах героев, периодически даже саспенс попадается (как Порфирий Раскольникова раскатывал, это ж в лучших традициях детективных триллеров!).

Но невозможно же читать! Безумие, нищета, бред, грязь, бессвязные диалоги, гадкая старушка, юродивая Лизавета, чахоточная Катерина Ивановна, пьяненький Мармеладов, развратник Свидригайлов, забитая Полечка, робкая Сонечка, коварный Порфирий, высокомерный Раскольников, вонючие лестницы, дворы-колодцы, Сенная - концентрация уныния и ничтожности просто зашкаливает... На некоторых сценах (вот взять те же поминки Мармеладова) чувствуешь натуральное физическое омерзение, продираешься сквозь них, как сквозь болото какое-то, мечтаешь уже увидеть просвет. И закрываешь книгу с огромнымм облегчением, но с таким чувством, как будто на тебя ушат помоев вылили ни за что ни про что. И даже не хочется анализировать, что там великий и ужасный автор имел в виду, где там у Раскольникова психологические двойники и зачем застрелился Свидригайлов. Хочется помыться и забыть, как страшный сон.

Кстати, в школьные годы чудесные мы ходили с классом маршрутами Раскольникова. Стены его парадной - это, конечно, отдельная тема ("Родя - старый мухомор, камнем точит свой топор" и все в таком духе). Но в целом я согласна с Достоевским, что есть в Петербурге такие райончики, которые кого хочешь до безумного бреда доведут. И климат благоприятствует, да. Что есть, то есть.

Прочитано в рамках игры ТТТ.

Ветка комментариев

Вот точно- смешал и запутался. Потому мне так понравилась цитата про "чтобы поступать умно, одного ума недостаточно".