itial

9 марта 2016 г. 09:01

Замечательный сборник — от броской обложки до библиографической справки про Алана Ли, чьи иллюстрации оттеняют и дополняют задумки авторов.
Стивен Джонс таки умеет составлять отличные книги — из всех рассказов я пролистывала только «Оборотня» Брайана Ламли (но и то лишь потому, что Лавкрафта лучше читать у Лавкрафта, а не у «я большой поклонник, хочу писать как ты, кто сказал, что надо уметь?»), даже Танит Ли зашла в охотку и удовольствие. Стивен Джонс таки умеет расставлять капканы — пусти он истории домовых подряд, вышло бы не так прекрасно, но славный «Приидите ко мне» Линдквиста завершает сборник, перекликаясь с открывающим «Угадай мое имя» Кэмпбелла и оставляя (правильное? задуманное?) послевкусие. Стивен Джонс таки умеет знакомить — мимо Гарта Никса теперь никак не пройти. Стивен Джонс таки любит жутики — волосы дыбом, как обещает аннотация, может, и не станут, но сборник чудесный, чудесный весь. Некоторые авторы скорее развлекают, чем пугают, но другие подходят к пугательной задаче со всей ответственностью.
Только не читайте эту книгу, пожалуйста, если вы из тех, кто свято уверен, что сказка непременно должна чему-то научить и дать ценный жизненный урок. Проходите мимо.

Спасибо за совет satanakoga