9 марта 2016 г. 08:26

К творчеству Эдуарда Веркина я отношусь с интересом, а тут еще такое загадочное название ЧЯП. Что за ЧЯП такой, явно аббревиатура, но какова расшифровка?
На летние каникулы Костя Синцов отправляется не по своей, а по воле обстоятельств, к бабушке в маленький провинциальный городок Гривск. По его мнению, там его ждет скука смертная, даже интернета нет. Но все вышло совсем не так. В первый же день он знакомится со странноватым парнем, который предлагает Косте выкупить у него двухрублевую монетку за 1500 тысячи рублей. Потом выясняется, что его нового знакомого зовут Петр Грошев, он коллекционер-нумизмат-барыга с говорящей фамилией. Посчитав, что Синцов дюже удачливый чел, предложил ему чуть-чуть поработать с ним. Так сказать, умножить удачливость в поисках раритетов. И наш главный герой не отказался. А чем еще в Гривске заняться?
Книга написана хорошим русским современным языком, много подходящего сленга, некоторые кусочки текста даже хотелось кому-нибудь зачитать вслух, настолько здорово и точно написано. За что люблю русскую литературу, так это за возможность упоения самим текстом, в отрыве даже от сюжетной линии. С переводной так не выйдет. Так вот, сама история мне показалась слегка скучноватой. То есть, после прочтения аннотации, я почему-то решила, что книга с примесью фантастики или волшебства. Думалось мне, что роман будет похож на «Шел по городу волшебник» Томина, но не тут-то было. Никакой тут фантастикой не пахнет, ну разве чуть больше удачи, чем бывает обычно.
А как расшифровывается ЧЯП я не скажу, должна же быть в книге какая-то интрига и загадка.