9 марта 2016 г. 06:38

Как же давно я не читала качественную фантастику!
Книги Хайнлайна я люблю со школы, когда мне случайно попалась "Пасынки Вселенной". В библиотеке почему-то этого автора не было практически, зато я купила себе классный сборник с тремя романами. А потом я увлеклась фэнтези и совсем забросила фантастику. Поэтому так рада была вернуться, да еще с любимым автором.

История будущего астронавта Макса Джонса начинается на земле. Макс - сын фермера, но ему приходится убегать из дома от мачехи и ее нового мужа. В дороге Макс знакомится с Сэмом, и это знакомство меняет всю жизнь молодого человека. Именно благодаря Сэму Макс попадает на космический корабль. Да, обманным путем, но Макс исполняет свою мечту. Зато дальше нашему герою предстоит применять свои знания в астронавигации и использовать необыкновенные свойства памяти.

Сейчас так смешно читаются подобные книги с описанием процедур вычислений. Конечно, книга написана больше 60 лет назад, кто же мог знать, что компьютеры станут настолько продвинутыми. В книге же компьютер - просто управляющая кораблем машина, которая понимает только двоичный код. А всеми вычислениями занимаются люди. Каждый раз астронавигаторам приходится производить вычисления по одним и тем же алгоритмам, переводить результаты с помощью специальных таблиц. Да, по сравнению с описанными в книге компами, мы наверное могли бы управлять космическим кораблем с помощью обычного телефона)))

И все равно, книга потрясающая!