9 марта 2016 г. 02:50

Любая структура порождает нашего брата-сестру близнеца. У каждого он есть. То, чем по мнению некоторой группы, организации, государства, общества и т.д. мы должны быть. Чаще всего этот близнец является некоей посредственностью с надуманными отличительными признаками, безликой, ревнивой и злобной. Всеобщая уравниловка и стандартное мышление делают свое дело. В данном случае все наиболее усугублено, ибо речь о советском обществе, которое в очередной раз изобразил Алексин. Но сие распространяется абсолютно на любое общество, везде, где присутствуют гомосапиенсы. В "Домашнем совете" близнецы семьи Томилкиных присутствуют буквально. Но прямым текстом автор утверждает, что равенства нет. Цензура в очередной раз списала все на детские происки, хотя повести Алексина назвать детскими чрезвычайно сложно.

Можно сказать, что необычайно повезло тем, кто со своим близнецом отличается непринципиально. Им доставляет удовольствие ходить строем, служить и произносить пафосные речи. Еще более повезло тем, кто умеет затаиться, всю жизнь притворяясь своим двойником, преследуя при этом свои, часто совершенно иные цели. Всем остальным сложнее, но есть ли они, эти остальные, вообще?

Отзыв не раскрывает сюжет, хотя и поясняет концепцию короткой повести Алексина "Домашний совет". Что такое "Совет"? Это так называемая справедливость, типа демократия. Автор и сюда залез, предвосхитив события в стране, сделав упор исключительно на человеческую природу. Всего 50-60 страниц, которые вызывают бурю эмоций и вагон вопросов к самому себе. Задавать эти вопросы близнецам, определенно, бессмысленно.

заинтересовали, пойду искать книгу