9 марта 2016 г. 02:49

Необыкновенный в своей особенности труд, неповторимый микс реального и детского, очень сложный и очень простой. Книга запомнилась с детства чем-то непередаваемым, она завораживала и не имела аналогов. Помимо неясных образов светлого, темного и сомнительного, помимо какого-то щемящего послевкусия, "Король Матиуш" оставлял в памяти, подобно какому-то хорошему учебнику, некоторые четкие логические схемы. В детской литературе всегда были попытки совместить игровые и обучающие моменты, но из подобных трудов на в общем-то блеклом фоне ярко выделялись "Незнайка на Луне" Носова и "Школа клоунов" Успенского. Но и в этом ряду "Король Матиуш" и не в ряду. Короля в ряд не поставишь, даже если он этого и сам хочет.

Для детского это произведения слишком серьезно, слишком неоднозначно и слишком необыкновенно. Два принципа детской литературы соблюдены - налицо несформировавшийся, наивный и сказочный взгляд на вещи и некоторый педагогический эффект, но трактовать все это можно как угодно. Всерьез рассматривается возможность сравнения Януша Корчака с Макиавелли. Например, у меня навсегда засели в голове схемы взаимоотношения государственных структур, работы парламента, внешней политики государства - именно из этой книги. Все это обросло подробностями и поправками, но фундамент был заложен именно "Королем Матиушем".

Перечитав книгу сейчас, не обнаружил в ней ничего нового сюжетно, даже каких-то интересных мелочей, ибо оказалось, что текст запомнился пугающе прекрасно (впрочем, еще бы, книга была билиотечная и под страхом смерти не возвращалась, что обошлось мне отлучением от одной из городских библиотек). Совершенно неожиданно новое прочтение родило нечто большее. "Король Матиуш" - это по существу утопия. Утопия не сюжетная, утопия концептуальная. Здесь приводится пример даже не короля-реформатора, а действительного лидера, способного подмять под себя структуру. И он не часть ее - он над ней. Перед нами даже не маленький король, а что-то из этого мира, на чем держится прогресс человеческий. Эти вечные дети со своими бредовыми идеями не живут в реальном мире и никто, конечно, их ко власти не допустит. Да они и сами к ней не стремятся. Забавно наблюдать ситуацию, когда маленький король получает эту власть по праву наследования, но можно быть уверенным, что ему бы не дали дышать, будь он и много старше. Дело здесь совсем не в возрасте. Пусть же Матиуш навсегда останется ребенком.

В общем, все, что делал Корчак, - утопично по своей сути. Даже самоуправление в детском доме (прототип государства детей со своими законами и порядками), которым он заведовал до конца своей и детских жизней, - одна большая утопия.

Достаточно грустная утопия

К сожалению для него, детей и всех нас.

Да, в детстве книжка произвела очень сильное впечатление. Казалось, что почти все понятно. Но одновременно понимал еще, какая тяжесть свалилась на Матиуша. Огромность взрослого мира

Итог, как таковой, в том, что детям места в этом мире нет