Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

8 марта 2016 г. 15:06

Если бы я составляла ежемесячные отчеты о прочитанном, эта книга попала бы в номинацию "разочарование месяца" Я так долго ее искала, и в бумажном виде, и в электронном, наконец нашла, практически тут же ринулась читать.... И ни-че-го. Вот как будто два дня вату жевала. Выплюнула и никакого следа. И ведь тема такая веселая, и столько всего можно написать, и написано-то много, а вот никакого отклика. Улыбнулась раза два. Ну да, поребрик и бордюр, парадное и подъезд. Можно было бы еще вспомнить шаверму и шаурму, булку и батон, бадлон и водолазку. Но обо всем это написано в других местах много и гораздо интереснее. И вроде автор все время веселится и насмешничает, а не смешно. Ни капельки.
Как себя ведет московская девушка, как себя ведет питерская девушка. Может и так, а может и наоборот, их столько, девушек Москвы и Питера, что выводы делать на двух-трех знакомых как-то рановато. И даже обидно, это только в 15 лет хочется быть типичным представителем, а потом понимаешь прелесть собственной индивидуальности, а тут тебя скопом расклассифицировали.
Любимая тема автора - кто, сколько и как принимает на грудь. Я тут не специалист, поверю профессионалу.

Вот в одном я с автором согласна. Абсолютно все мои питерские знакомые с какой-то особенной готовностью стремились показать мне свой город. Люди из разных кругов общения, одинаково единодушно говорили - а давай я тебе такое место покажу, ты там не была ни разу. И показывали. И рассказывали истории про жителей этого дома, или про то, как в этом дворе снимали кино, или про памятники носу майора Ковалева и кошке Василисе. И если честно, не берусь утверждать то же о жителях Москвы. Не настолько хорошо мои сограждане знают свой город. Увы.

Усиленно киваю. Я в Питере была только один раз, но Юля наша мне таакиииеее удивительные места показывала, а сколько она знает про Питер!!!!

Ну, тут я и не сомневалась!
Есть такое, настоящие питерцы любят и знают свой город, и готовы рассказывать о нем долго и много

Ага, есть такое! Юля меня за 4 дня что я у нее была просто влюбила в свой город.

Оля, я вот только сейчас поняла, что мне эта книга понравилась в основном потому, что я, читая, вспоминала свой давний вояж в Ленинград.
Эта моя история - ностальгические воспоминания о той поездке.

Лена, здорово!
Я в институте с подругой ездила в Ленинград, с ее родственниками получилось почти так же. Мы жили у них, утром просыпались - и уже никого. Перехватывали чего поесть - и в город. Вечером приходили без ног и было не до разговоров. А однажды утром хозяйка не пошла на работу и сказала - все, теперь я вас по городу поведу. И повела...

Похоже, в Москву в те времена народ ездил за дефицитом. Увы.
А в Питер-Ленинград всё-таки за культурными ценностями.
Как хорошо, что сейчас главная цель - не магазины, если это, конечно не шоп-тур.
Отделили одно от другого.

Это точно. У нас уже традиция - каждый год на какие-нибудь длинные, или даже просто выходные выбраться в Питер. Вечером после работы садишься на 7-часовый Сапсан - в 11 вечера в Питере. Добрался до гостиницы. Следующий день весь на ногах, а еще через день гуляешь до обеда и дневным возвращаешься.