foxkid

8 марта 2016 г. 13:27

Хорошая тушка у кота, надо сказать! Как у хозяина плечо не отваливается? Покосилась я на своих - нет, не стала бы на плечо сажать (одна семь кило, вторая три с половиной - да это сразу упасть можно!) Книга написана действительно фанатом котов, вспомните, с какой любовью (при всей косности языка), автор рассказывает о шерсти везде (Ахаха! Прекрасно его понимаю!), об игрищах, о попытках добраться до еды, как он к содержанию кота подходит куда ответственнее, чем к своей собственной жизни.
Я все думала, как смогло случиться так, что именно кот помог вернуться к нормальной жизни? На самом деле это целое стечение обстоятельств: коты в жизни этого человека ассоциировались с домом, семьей, какой-то обстоятельностью. А тут рыжий, обаятельный котяра. Джеймс искал якорь, и он нашелся. Нашлась та зацепка из прошлого, которая привела к будущему. Это сработает далеко не для всех, на многих наркоманах даже дети так не срабатывают. Но тут встретились два одиночества. Почему так? Причина, как мне кажется, в том, что всю свою жизнь Джеймс был никому не нужен: ни матери, которая думала о своих заработках и отчиме куда больше, чем о сыне, ни сестре, ни отцу. Никому не нужен, и Джеймс в этом их не винит, что характерно. Он просто и беззлобно занялся самоликвидацией, потреблял наркотики, катился на дно, периодически пытаясь выбраться. Джеймс в общем-то нормальный парень, ни хороший, ни плохой - обычный, пытавшийся, как и многие бунтующие подростки, обратить на себя внимание. Пытавшийся, когда не вышло с мамой, переключиться на сестру и отца на другом континенте. Ничего не вышло, и он говорит: "Ну, конечно, я же был тот еще паршивец!" или "Ну, конечно, отец же меня так давно не видел!" или "Ну, конечно, я доставил матери много боли!" - в общем, виноват он сам или никто, а результат один - ни у кого не нашлось достаточно любви к ребенку, ребенок был потерян. И одинок. Когда внезапно появился кот, который счел его своим. Которому он оказался нужен. Понимаете, это серьезное стечение обстоятельств - что был кот, что коту нужно было лечить рану, что кот оказался такой по характеру, что у них были две недели привязаться друг к другу, а у кота еще и к месту.
Так легли карты, что ключевая потребность, из-за которой все и началось, заполнилась. И это маленькими шажками привело Джеймса к жизни.
Я, честно говоря, боялась, что с котом что-то случится, потому что для Джеймса это было бы крахом всего и откатом на стартовую позицию. Но книга весьма позитивная, что замечательно.
Я, как и все, погуглила настоящих героев книги. Думаю, все мы понимаем, кто в их тандеме главный.

Флэшмоб-2016, совет от Ailuros , спасибо!
Прочитано в рамках игры Вокруг света.

Я на это фото залипаю просто))) спасибо) рецензия очень понравилась.

Уже вышел фильм по этой книге. Боб сыграл себя :).