julia-sunshine

8 марта 2016 г. 13:12

Моя библиотека стала богаче еще на одну ценную книгу. «Шесть камешков на счастье» Кевина Алана Милна – чудесное произведение для души. Это книга о вере в человека и о бескорыстном служении ближним.

И как же я благодарна издательству "Э" ("Эксмо") за лаконичную аннотацию, в которой лишь проскальзывает намек на некую тайну, но не раскрывается и четверти из того, что предстоит узнать читателю. И я тоже не стану раскрывать больше, чем сказано, тем сильнее будет эффект от истории.

Скажу лишь, что на первых страницах книги мы знакомимся с мужчиной, который каждый день, уходя из дома, кладет в карманы 6 камешков, благодаря которым он всегда помнит о своем желании делать добрые поступки. Каждый день он помогает по меньшей мере 6 людям – не важно, знакомым или простым прохожим. Его жена и дети знают об этой его причуде, но никто из них не догадывается, что же послужило причиной столь необычного обязательства перед самим собой. Какую тайну скрывает заботливый муж и любящий отец? Какие мотивы движут им? На самом ли деле он так идеален, каким представляется в глазах других?

Отдаленно сюжет с тайной главы семейства напомнил мне другую чудесную книгу – "Искусство слышать стук сердца" . Но, в отличие от романа Зендкера, здесь нет ни далекого азиатского колорита, ни философских причт и разговоров о душе. Милн описывает жизнь обыкновенной американской семьи и освещает такие темы, как: проблема издевательств в школе, семейное насилие, ложь во благо, доверие, помощь ближнему не смотря ни на что. Автор рассказывает историю от лица разных персонажей, позволяя читателю прожить сразу несколько жизней, почувствовать себя одновременно и 13-летним подростком, страдающим от неприязни одноклассников, и взрослой женщиной, убитой горем. Что меня еще приятно удивило, так это вопросы к размышлению, помещенные в конце книги. Ответы на них помогают не только расставить акценты в прочитанной истории, но и задуматься над собственными поступками.

Эту книгу я советую тем, кого не оставила равнодушной дилогия Зендкера, а также ценителям книг, повествующих о самом лучшем, что есть в человеке.