dolli_k

субъективно обо всём

8 марта 2016 г. 12:37

Готовность погибнуть за Родину есть высшая степень патриотизма!

Я не большой любитель книг о войне. Я бы даже сказала, что совсем не любитель. Но эта история действительно смогла меня зацепить.

Книга рассказывает нам о храбрости и доблести русской народной героини Надежды Дуровой. Эта девушка не могла терпеть придирок матери, постоянных упрёков светского общества. Ведь все твердили, что девушка должна быть скромной и степенной, и даже если душу тянет на волю, то она всё равно должна терпеть и сидеть над опостылевшим уже шитьём. И Надя отважилась на радикальный шаг - она сбежала из родительского дома, чтобы защищать страну, которую так горячо и нежно любила. Она ринулась в бой с той присущей юности горячностью, она спасала соотечественников, даже если для этого приходилось нарушать приказы начальства, и не ожидала за это никакой награды.

Меня поразило описание встречи Нади и царя Александра I. С каким уважением, с какой истинной любовью и преданностью думала о государе юная девушка. Она готова была пожертвовать жизнью ради правителя, а это действительно достойно уважения.

Это книга о храбрости хрупкой на первый взгляд девушки, которая доказала, что может защищать свою страну, может совершать героические поступки. Её пример показывает, что каждый должен слушать своё сердце и искать истинное призвание, а не прозябать под гнетом приличий, наложенных на тебя обществом.

Книга мне понравилась, хотя я и осознала для себя, что историческая литература всё таки немного не моё. И ещё мне очень резали глаза высказывания, к которым так привыкли русские, - "Малороссия", "Хохландия". Задели они и моё пылкое сердце. Но, несмотря на всё это, книга действительно достойна Вашего внимания.

картинка i_am_dashka

Прочитано в рамках игр "От А до Я". Тур 2016, "Школьная Вселенная". Шестой учебный год

Ветка комментариев

Тоже опасаюсь книг о войне, но иногда, и правда, бывает "прямое попадание" :)

Книга действительно очень трогательная, ведь ориентирована на детей :)