8 марта 2016 г. 12:35

«Если тебе вдруг захочется осудить кого-то, вспомни, что не все люди на свете обладают теми преимуществами, которыми обладал ты»

Давно, очень давно я посмотрела экранизацию и сразу же загорелась желанием познакомиться с первоисточником, найти ответы на вопросы, которых не было в фильме. Знакомство мое с Фицджеральдом произошло только сейчас, спустя много лет после просмотра фильма. И, кажется, вопросов только прибавилось, Гэтсби так и остался для меня неразгаданной головоломкой.

Джей Гэтсби прошел трудный и тернистый путь. Из бедного мальчишки он превратился в богатого мультимиллиардера, который теперь почти каждый день устраивает шикарные вечеринки. Проблема в том, что никто не знает кто такой Гэтсби, чем он занимается, кем был в прошлом, его жизнь овеяна слухами и мифами. И единственный, кто хоть как-то приблизился к этой разгадке это новый друг Гэтсби - Ник Каррауэйем (человек, от которого и ведется повествование). И именно с помощью своего обретенного друга Гэтсби снова попадает в свое прошлое и встречается с любовь, которая до сих пор не дает ему спокойно жить.

«В нашей жизни для женщины самое лучшее быть хорошенькой дурочкой»

Дэзи. Ну, не могу я не сказать о ней пару слов. Дэзи меня жутко бесила. Испорченная, капризная девушка, которая цепляется за свой статус и положение. Если раньше она, возможно, любила Гэтсби, то сейчас от былых чувств не осталось ничего. Она живет обыдёнкой жизнью, и менять, ничего не собирается даже ради тех, кто когда-то был ей близок. Дэзи испорченная жизнью девушка, которая теперь неспособна любить. Если бы Гэтсби был ей дорог, она бы приняла его и бедным юношей.

«Они были беспечными существами, Том и Дэзи, они ломали вещи и людей, а потом убегали и прятались за свои деньги, свою всепоглощающую беспечность или еще что-то, на чем держался их союз, предоставляя другим убираться за ними»

Том. Он очень похож с Дэзи. Такой же испорченный и эгоистичный. Он имеет все, о чем и многие не могут даже мечтать, и не смотря на это, ему всегда всего мало. Жену он совершенно не любит, она ему нужна только для выхода в свет, чтобы похвастаться перед знакомыми и друзьями. Поэтому неудивительно, что у него есть любовница, которую он использует для удовлетворения своего кричащего эго.

И единственным светлым лучом в этой книге является Гэтсби. Этот человек действительно Великий. Он смог преодолеть себя, вырваться из нищеты и сделать себя имя и пусть все это он делал ради женщины, но он это делал! Но Гэтсби был застывшим персонажем, он, устраивал вечеринки, катался по городу на крутой тачке, но жил прошлым, мечтал о девушке из прошлого, которая впоследствии его и погубила. Если бы он изменил свои жизненные ценности, его бы жизнь не окончилась так печально. Так, что в своей трагической смерти есть и его вина.

С одной стороны книга получилась веселая, вечеринки, фейерверк, звуки джаза вокруг. Атмосферность зашкаливает. А с другой стороны после прочтения остался какой-то неприятный осадок, было жаль Гэтсби.

«Гэтсби верил в зеленый огонек, свет неимоверного будущего счастья, которое отодвигается с каждым годом. Пусть оно ускользнуло сегодня, не беда - завтра мы побежим еще быстрее, еще дальше станем протягивать руки... И в одно прекрасное утро...
Так мы и пытаемся плыть вперед, борясь с течением, а оно все сносит и сносит наши суденышки обратно в прошлое»

картинка AffrontiRegiven

Добрый день)
Я помню, как прочитала книгу перед просмотром фильма.Шло тяжело, но я все-таки ее осилила.
Я согласна с вашими словами о Дэзи и Томе. Но, мне кажется, Дэзи не столь цеплялась за статус, сколь струсила, когда Гэтсби предложил ей уехать. Она не могла решить, что и как, и это было ужасно с ее стороны: сначала щебетать с ним в доме Ника, дать ему какое-то нечеткое обещание, а потом передумать и даже на похороны не прийти.

Когда Гэтсби умер, так и прояснилось, кому он был по-настоящему важен, а не только его деньги или вечеринки. И мне было его очень жаль.

Том же просто скотина (пардон за мой французский). Ему, значит, можно изменять жене, иметь любовницу, а Дези нельзя хоть раз иметь кого-то по-настоящего любящего? (Я так до конца книги думала)

Что-то большой комментарий к вашей рецензии получился)

Полностью согласна с вашими словами. Дэзи жила в своей оболочке и просто боялась выйти из зоны комфорта, но вот не прийти на похороны человека для которого она много значила, было просто непростительно и невежественно.

Гэтсби действительно было жаль, мир потерял такого Великого человека!

Том, это вообще отдельна тема. Он подлец с большой буквы. Имея красавицу жену, развлекается на стороне.

И тем ценнее, на мой взгляд, как показал Гэтсби Лео. У него в глазах и правда был тот дар надежды, и такая любовь, что любого бы растрогала.

Нельзя вернуть прошлое? Ну, конечно, можно.

И эти глаза...Прямо мурашки по коже были.

Но жаль, что он так и не понял, как мало стоит Дэзи его усилий и любви.

Леонардо ДиКаприо в главной роли великолепен!

Читала несколько лет назад перед просмотром фильма, но вот мысли очень созвучные рецензии, и по поводу самого Гэтсби, и по поводу остальных персонажей.

Очень радует ваш положительный комментарий на одну из моих любимейших книг! Да и сама рецензия прекрасная))) Спасибо

Любимое произведение! в маленьком объеме уложено больше смысла, нежели во многих томниках

Это точно.